Рост тарифов, Fan ID и уступки для бизнеса: новые законы декабря

Автор фото: Сергей Коньков

Рост цен на коммунальные услуги, требования обязательного Fan ID и переход госучреждений в соцсети — какие законодательные нормы вступают в силу в декабре.

Рост тарифов на ЖКУ

С 1 декабря во всех регионах России поднимут тарифы на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твёрдых коммунальных отходов. В этом году постановлением правительства индексацию перенесли с 1 июля 2023 года на начало зимы 2022–го.
Тарифы на оплату электроэнергии, вывоз мусора, водо– и теплоснабжение вырастут не более чем на 9%. Цена на газ должна увеличиться на 8,5%.
Это будет уже второе увеличение цен в этом году после июльской индексации на 4%. На новом уровне тарифы зафиксируют до лета 2024 года.
В правительстве внеплановое повышение цен объясняют необходимостью обеспечить стабильную работу всех сфер ЖКХ.
"Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, предоставления качественных жилищно–коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов", — заявили в Минэкономразвития.

Обязательная регистрация в соцсетях

Правительство России обязало госорганы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды создавать и вести официальные аккаунты в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Постановление правительства опубликовано ещё 5 сентября.
Учреждения могут выбрать только одну соцсеть, указано в документе. В аккаунте нужно будет публиковать официальные комментарии по актуальным вопросам, отчёты о проводимых мероприятиях и контактные данные — в том числе номера телефонов и электронную почту.
В правительстве считают, что нововведение поможет госорганам стать более открытыми и доступными для россиян. Документ необходим для выполнения принятых в июле изменений в закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
— через "Госуслуги".
С декабря вступает в силу приказ Федеральной налоговой службы — россияне могут получить свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе или уведомление о постановке на учёт через сайт "Госуслуги". Изменение касается в том числе и индивидуальных предпринимателей.
Теперь встать на учёт можно:
— лично в налоговом органе;
— заказным почтовым письмом;
При этом в последнем случае заявление необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Смягчение ограничений для малого бизнеса

С 26 декабря вступает в силу закон, который смягчает действующие ограничения на оказание поддержки малым и средним предприятиям (МСП), ранее допустившим незначительные нарушения при получении помощи от государства.
Поправки сохранили существующий срок, на который малым и средним предприятиям ограничивают возможность получить поддержку от государства. Такой срок займёт 3 года, если бизнес нарушил правила, связанные с нецелевым использованием средств или предоставлением недостоверных сведений и документов. Для остальных видов нарушений срок ограничения сократили до 1 года.
Кроме того, наказания и вовсе не будет, если предприятие в необходимые сроки устранило нарушение.
Авторы инициативы считают, что законопроект простимулирует работу малых и средних предприятий.

Без Fan ID не пустят на стадион

С 1 декабря по распоряжению правительства без карты болельщика нельзя попасть на любой матч чемпионата России по футболу среди команд Премьер–лиги.
Требование о наличии Fan ID у каждого посетителя спортивного соревнования вступило в силу 1 июня 2022 года. Его авторы считают, что оно поможет в борьбе с беспорядками во время матчей и соревнований.
В Fan ID будет указано, участвовал ли человек ранее в беспорядках. Если у него есть такой опыт, то его могут не пустить на стадион.

Новые ограничения для иноагентов

С декабря вступил в силу закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Теперь вместо четырёх реестров об иноагентах существует только один.
Иноагентам запретили преподавать в государственных и муниципальных организациях, получать господдержку на творческие проекты и инвестировать в стратегические предприятия. Их лишили права на упрощённую систему налогообложения (самозанятость). Они не могут организовывать митинги, пикеты и другие публичные мероприятия, а также вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов и политических партий.
В законе указано, что материалы, распространяемые иноагентом либо учредителем, членом, участником, руководителем организации, включённой в реестр иноагентов, необходимо помечать указанием о том, что данная информация распространена иноагентом или касается его деятельности.
Также в документе определили размер шрифта и цвет надписи об иноагенте и продолжительности её демонстрации. В Госдуме считают, что нововведение сделает контроль за иноагентами прозрачным.

Расширены полномочия судебных приставов

С 17 декабря Федеральная служба судебных приставов получила право в автоматическом режиме запрашивать сведения у государственных органов и организаций для проверки имущественного положения должника.
Теперь ФССП может запрашивать данные через единую межведомственную систему. Предоставить ей информацию должны не позже чем через 3 дня после отправки запроса.