Иностранные истребители сопровождали бомбардировщики России и Китая в ходе манёвров в Азии

Автор фото: пресс-служба Минобороны РФ
Скриншот видео совместного воздушного патрулирования ВКС России и ВКС Китая.
ВКС (Воздушно-космические силы) России и ВВС Китая провели совместное патрулирование над Японским и Восточно-Китайскими морями.
В составе авиагруппы были российские стратегические авианосцы Ту-95мс и китайские стратегические бомбардировщики Хун-6к, сообщает в среду, 30 ноября, пресс-служба Минобороны РФ.
Полёт российских ракетоносцев составил около 8 часов. Их сопровождали истребители Су-30см и Су-35с ВКС России.
Впервые в ходе совместных манёвров российские самолёты осуществили посадку на аэродроме в Китае, а китайские бомбардировщики — на территории РФ.
"На отдельных этапах маршрута стратегические ракетоносцы сопровождали истребители иностранных государств", — заявили в Минобороны.
В российском военном ведомстве отметили, что самолёты обеих стран "действовали строго в соответствии с положениями международного права", нарушений воздушного пространства иностранных государств допущено не было. В Минобороны подчёркивают, что совместное патрулирование проводилось "в рамках реализации положений плана военного сотрудничества на 2022 год", мероприятие "не направлено против третьих стран".
После завершения манёвров самолёты, задействованные в них, вернутся на аэродромы базирования.
Минобороны РФ опубликовало видеокадры полётов.
Минобороны Китая в начале ноября заявило, что Народно-освободительная армия Китая продолжает подготовку на случай войны и решительно выступает против любых форм сепаратизма на Тайване. Так Пекин отреагировал на опубликованную в конце октября Пентагоном стратегию национальной обороны, в которой Россия названа "острой угрозой", а КНР — единственным соперником США, "который намеревается перекроить международный порядок и обладает растущей силой для осуществления этого".
Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита на остров в начале августа спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. После этого Китай провёл масштабные военные учения.