Ожидаемый турпоток из Ирана в Петербург составит порядка 2 тыс. человек в неделю

Автор фото: Михаил Тихонов
Начиная с весны 2023 года ожидаемый поток туристов из Ирана в Петербург будет еженедельно составлять порядка 2 тыс. человек.
Об этом 24 ноября по итогам пленарного заседания Всероссийского съезда туристско-информационных организаций сообщил директор Санкт-Петербургского городского туристско-информационного бюро Юрий Богданов. Он подчеркнул, что Смольный уже сейчас ведёт переговоры с целью наладить прямые авиарейсы между иранскими городами и Петербургом.
"Надеемся, что будет шесть частот в неделю при среднем количестве кресел на борту около 300. Это уже около 2 тыс. человек в неделю. Ожидаем, что с весны эти авиакомпании поставят свои борта", — заявил глава СПб ГБУ "ГТИБ" (цитата по ТАСС).
По словам Юрия Богданова, до начала пандемии в Северную столицу еженедельно прилетали около 6 тыс. туристов из Ирана, а сами авиаперелёты на сегодняшний день являются самым доступным и экономным способом перемещения. О том, что порядка 70–80% европейских партнёров прекратили или изменили работу за последние три года из-за COVID-19, также говорят представители туристических фирм из турецких и арабских стран.
Председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев отметил, что культура гостеприимства готова адаптироваться под важные особенности менталитета и в Петербурге эта перестройка уже началась. В дальнейшем профильное ведомство планирует адаптировать туристическую отрасль города под туристов из стран ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Согласно прогнозам Юрия Богданова, туристический поток в Северную столицу должен выйти на допандемийные показатели к 2026 году, однако это произойдёт преимущественно за счёт гостей из других регионов страны. Смещение вектора на внутренних туристов заметно уже сейчас: если в 2019 году на 10,5 млн посетивших Петербург туристов приходилось 5,5 млн иностранцев и 5 млн россиян, то в период с января по сентябрь 2022 года, как писал "ДП", город на Неве посетили около 6,4 млн человек и только порядка 150-200 тыс. из них приехали из-за рубежа.
Ранее власти Петербурга прогнозировали, что к 2027 году количество поездок иностранных туристов в город увеличится до 3,1 млн единиц, а число ночёвок в средствах размещения составит 21 млн. Достичь таких показателей рассчитывают благодаря программе "Развитие туризма в Санкт-Петербурге". В ближайшие пять лет на её реализацию планируют выделить почти 7 млн рублей.