Деловые путешественники стали реже летать в командировки в Петербург

Автор фото: Сергей Коньков
Число авиаперелётов бизнес–туристов в Петербург выросло на 5% по сравнению с прошлым годом, причём в январе был зафиксирован рост спроса в 2 раза, а в июле — на 66%. Однако в сентябре число командировок в город на Неве упало на 15%, а в октябре падение составило 36%.
Относительно показателей 2019 года спрос на перелёты в Петербург среди деловых путешественников в январе–ноябре упал на 47%, рассказали аналитики компании "Аэроклуб". Наибольшее падение зафиксировано в марте (–61%) и октябре (–59%).
Больше всего деловых туристов отправлялись в город на Неве на рейсах из Москвы, Екатеринбурга, Калининграда, Казани и Нижнего Новгорода. Средняя стоимость перелёта между Москвой и Петербургом составила 6500 рублей за билет в одну сторону в экономклассе (18% к 2021 году) и 45 тыс. рублей в бизнес–классе (+38% год к году).
Интересно, что, по данным исследования "Аэроклуба", в 2022 году на маршруте между Москвой и Петербургом деловые путешественники отдавали предпочтение поездам — на самолёты пришлось только 32% всех билетов. Средняя стоимость поездок на поезде между двумя столицами составила 5100 рублей (+14% к 2021 году). Падение спроса на поездки в Петербург на поездах относительно допандемийного 2019 года составило 28%, причём в октябре число командировок на поезде сократилось в 2 раза. Объём ж.–д. билетов, приобретённых бизнес–туристами в январе–ноябре, остался на уровне 2021 года.
Средняя продолжительность проживания бизнесменов в отелях Северной столицы, как и в предыдущие годы, составила 2 дня. Компаниям, кстати, проживание сотрудников в гостиницах обходилось дешевле, чем в предыдущие годы: стоимость сократилась на 3% по отношению к допандемийному 2019 году и на 9% к прошлому году, составив 6400 рублей за ночь.
Эксперты отметили падение стоимости пятизвёздочных отелей до 9100 рублей за ночь (–20% к 2021 году). Отели категории четыре и три звезды подешевели на 2% и стоили в среднем 5600 и 4300 рублей соответственно. Объекты размещения без категории подорожали на 14% к прошлому году и в среднем обходились бизнес–туристам в 4500 рублей за ночь.
Больше всего ночей в отелях Северной столицы деловые путешественники провели в июне, июле и сентябре. В целом падение спроса на отельную инфраструктуру Петербурга со стороны бизнеса составило 18% по сравнению с 2019 годом, причём в январе число ночей, забронированных в отелях города, превысило допандемийные показатели на 12%, а в июне — на 9%.
Больше всего в 2022 году Петербург с деловыми визитами посещали представители IT– и телеком–компаний. Сотрудники предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности и энергетики стали на 26% чаще пользоваться отельной инфраструктурой города, чем годом ранее. Также по сравнению с прошлым годом увеличили свою командировочную активность представители FMCG–компаний — спрос на размещение в отелях Петербурга в 2022 году у представителей этой индустрии вырос на 69% по сравнению с прошлым годом.
По мнению Юлии Липатовой, управляющего директора компании "Аэроклуб", Петербург в целом лучше справляется с нестабильной ситуацией на рынке и в отличие от других городов, например Москвы, близок к допандемийным показателям. "Закрытые границы и необходимость поиска партнёров внутри страны, а также безусловная привлекательность города как MICE–направления позволят ему сохранить в этом году поток деловых туристов и обойти показатели прошлого года", — полагает она.
По данным Туту.ру, Петербург занимает второе место по популярности у деловых туристов, его доля составляет около 10,5% от общего числа поездок в командировках.