Смольный передал РПЦ хлебные амбары Александро-Невской лавры

Автор фото: Антон Толстов
Власти Петербурга утвердили безвозмездную передачу хлебных амбаров на территории Александро-Невской Лавры в собственность Санкт-Петербургской Епархии РПЦ.
Об этом говорится в распоряжении комитета имущественных отношений (есть в редакции "ДП"), подписанным зампредседателя ведомства Андреем Карельским. В документе указывается, что пять нежилых зданий на набережной Обводного канала, 3 лит. А., общей площадью 1303,2 м2 относятся к объектам культурного наследия регионального значения и будут использоваться "в соответствии с целями деятельности Религиозной организации, определёнными её уставом". До недавнего времени построенные в середине XIX века здания находились в безвозмездном пользовании РПЦ в соответствии с договором от 1993 года.
"[Комитету имущественных отношений Петербурга требуется] Утвердить акт приёма-передачи Объекта в течение пяти рабочих дней после его получения от Религиозной организации и передать Объект Религиозной организации в установленном порядке", — говорится в тексте распоряжения.
Также в документе указано, что договор безвозмездного пользования прекратит своё действие с момента регистрации права собственности в ЕГРН. Кроме того, новый собственник будет обязан обеспечить сохранность амбаров в рамках № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия ... народов РФ" и городского закона № 333-64 "Об охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге".
Напомним, что в конце октября представители Русской православной церкви обратились в комитет имущественных отношений с просьбой передать в собственность Крестовоздвиженского Казачьего собора на Лиговском проспекте половину здания на улице Черняховского, где располагается один из факультетов РАНХиГС. В Смольном одобрили требование РПЦ, но при условии, что студенты продолжат обучение в этом корпусе пока для них не найдут другое помещение.