РПЦ попросила Смольный отдать половину учебного корпуса РАНХиГС на Черняховского

Автор фото: wikimapia.org
Представители РПЦ обратились к председателю комитета имущественных отношений (КИО) Петербурга с просьбой передать в собственность Крестовоздвиженского Казачьего собора на Лиговском проспекте часть здания на улице Черняховского, 6/10, лит. А.
Адресованный Леониду Кулакову документ опубликован на сайте ведомства. В заявлении указывается, что здание богадельни, в котором сейчас располагается факультет социальных технологий РАНХиГС, было построено на земле Крестовоздвиженской церкви в конце XIX века как Александро-Мариинский дом призрения заштатного и сиротствующего духовенства Санкт-Петербургской епархии.
"На основании федерального закона от 30.10.2010 №327-ФЗ... приход просит безвозмездно передать в собственность помещения 1-Н, 2-Н, 3-Н, 4-Н, 5-Н, 6-Н, 8-Н, 9-Н, 14-Н, 17-Н, 18-Н, 19-Н, 20-Н и 21-Н... по адресу: улица Черняховского, 6/10, лит. А, для использования в соответствии с целями деятельности прихода, определяемыми уставом", — указывается в тексте обращения.
В качестве ещё одного аргумента заявитель отметил, что в 1900 году на четвёртом этаже здания была освящена церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. По данным Региональной информационной системы об объектах недвижимости и землеустройства (РГИС) площадь вышеуказанных помещений составляет 2,9 тыс. м2, а общая площадь здания — 4,7 тыс. м2.
Руководство вуза в свою очередь обратилось в администрацию Петербурга с просьбой найти новые помещения, где факультет мог бы расположиться в случае, если заявка будет одобрена. Как пишет "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу РАНХиГС, на данный момент в здании ежедневно обучаются порядка 2 тыс. студентов, а весь факультет социальных технологий занимает почти 2,5 тыс. м2. Также представители вуза упомянули, что в своё время на реконструкцию здания было потрачено свыше 100 млн рублей.
Несколько лет назад РПЦ также просила Смольный передать ей ризницу Иверской иконы Божией Матери, входящую в комплекс Спаса на Крови на набережной канала Грибоедова, а весной прошлого года получила в собственность здание на Боровой улице, где располагался противотуберкулезный диспансер №17.