ПСБ обсудил с экспертным сообществом возможности развития предпринимательства в регионе

Санкт–Петербургский филиал ПСБ совместно с "Опорой России" провели бизнес–мероприятие "Актуальные возможности развития предпринимателей и инструменты государственной поддержки субъектов МСБ".

Встреча состоялась с участием ведущих экспертов в финансовой области, руководителей институтов развития и фондов поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, а также представителей предпринимательского сообщества региона. Всего на мероприятии собрались более 100 представителей ведущих компаний Санкт–Петербурга.
С приветственной речью на открытии выступила старший вице–президент — управляющий Санкт–Петербургским филиалом ПСБ Татьяна Перемышлина: "В текущих экономических условиях важно обеспечить устойчивый фундамент для развития малого и среднего бизнеса, который является неотъемлемой составляющей экономической стабильности страны. Сейчас как никогда важным остается общение между банками и представителями бизнес–сообщества. Мы уверены, что консолидированная работа предпринимателей, органов власти и банков позволит создать новые возможности и перспективы роста для предпринимательства в Санкт–Петербурге".
На дискуссии обсудили инструменты государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, расширение возможностей для льготного финансирования промышленных предприятий и пользовательский опыт получения господдержки.
Дмитрий Иванов, вице–президент "Опоры России", председатель Санкт–Петербургского отделения, в рамках своего выступления отметил, что ПСБ на протяжении многих лет является стратегическим партнером организации. "С 2014 года мы совместно публикуем индекс деловой активности бизнеса (RSBI) — это именно то исследование, которое помогает предпринимателям в эпоху трансформации экономики держать руку на пульсе. В современных реалиях предпринимательское сообщество как никогда нуждается в объединении, в простых, понятных и легкодоступных инструментах поддержки и финансирования".
В свою очередь, Александр Хайкинсон, директор департамента малого и среднего бизнеса Санкт–Петербургского филиала ПСБ озвучил результаты индекса RSBI по итогам октября 2022 года: компонента кредитов сохранила положительную динамику. "При этом показатели квартальных замеров по Санкт–Петербургу свидетельствуют о более позитивной динамике, по сравнению с общероссийскими показателями инвестиционной активности среди бизнесменов", — отметил спикер.