Новый храм, компенсация от Кабмина, участки под ларьки: Петербург 29 ноября

Автор фото: Антон Ваганов
В Петербурге построят новый храм. Церковь будет названа в честь Святой равноапостольной Нины и появится на пересечении Бухарестской улицы и Козловского переулка.
Одним из инициаторов строительства храма, посвящённого снятию блокады Ленинграда, является глава Горизбиркома Максим Мейксин.
Он сообщил, что перенос городских магистралей, связанный со строительством новой церкви, может начаться уже весной 2023 года. В январе будущего года Петербург будет отмечать 80-летие прорыва окружения города, а 27 января 2024 года исполнится 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.
Эскиз будущего храма, разработанный ООО «Северо-Западные реставрационно-проектные мастерские».
Автор: fontanka.ru
Правительство РФ согласилось компенсировать Петербургу 47 из 77 млрд рублей выпадающих доходов в 2023 году.
Обеспечить бюджетный трансфер из-за новой системы зачисления налога на прибыль от бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) в октябре попросили депутаты, представляющие Северную столицу в Госдуме.
До изменения налогового законодательства налогоплательщики, которые входили в КГН (это в основном структуры крупных холдингов) платили налог на прибыль по месту регистрации головной компании, но с 2023 года значительная часть их налогов будет перечисляться в бюджеты регионов, где они реально работают.
После ликвидации института КГН Петербург может потерять часть налоговых поступлений, в том числе и от "Газпрома".
Автор: Михаил Тихонов
Парламент Петербурга рассмотрит законопроект об альтернативных местах для нестационарных торговых объектов (НТО). Таким образом, владельцам ларьков, у которых изымают земельные участки для городских нужд, предложат другие локации.
За всю историю существования временной торговли альтернативных мест потерявшим свои участки ларькам не предоставляли.
Автор: Сергей Коньков
Уже в среду, 30 ноября, в Петербурге после длившегося год капитального ремонта откроют Биржевой мост. Вновь перебраться с Васильевского острова на Петроградскую сторону или в обратном направлении смогут и пешеходы, и автомобилисты.
В ходе реконструкции на мосту заменили железобетонные плиты и металлоконструкции проезжей части, а тротуары стали шире на 30 сантиметров.
Автор: Тихонов Михаил

Минус перевозчик, новогодние направления, аптеки без дешёвых лекарств

С рынка пассажирских перевозок Петербурга исчезнет единственный небольшой игрок, переживший транспортную реформу. Он отойдёт товарищу. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Михаил Тихонов
Таиланд или Сибирь? По понятным причинам вариантов для зимних путешествий стало меньше. "ДП" выяснил, куда поедут отдыхать петербуржцы на новогодние праздники.
Автор: ТАСС
Тотального дефицита лекарств в России не ожидается, однако дешёвые препараты, стоимостью до 100 рублей, могут окончательно исчезнуть из аптек.
Автор: Тихонов Михаил
Международные санкции привели к определённой трансформации рынка госзакупок. Их влияние сохранится и в следующем году, предупреждают эксперты.
Смольный прорабатывает вопрос проведения киноакций для поддержки петербургских кинотеатров в 2023 году. В этом году подобный опыт города был позитивным для киноотрасли, переживающей тяжёлые времена, говорят её представители. Школьники помогут поддержать киноиндустрию.

Низкая окупаемость комнат, платная парковка на узких улицах, 214 млрд на медпомощь

Петербург и Москва попали в число городов — антилидеров по окупаемости комнат. Такую недвижимость выгоднее всего приобретать и сдавать в Кирове, Рязани, Вологде и Ульяновске. Москва оказалась первой в антирейтинге с 4% доходности и 23,5 годами окупаемости, а в Петербурге эти показатели составили 5,3% и 18,8 лет.
Автор: Беликов Валентин
В комитете по транспорту Петербурга рассчитывают, что ГИБДД согласует эксперимент по организации платной парковки на обеих сторонах узких улиц. Платную парковку хотят распространить на улицы шириной менее 11 метров (сейчас этого не позволяет сделать ГОСТ). При этом наносить разметку вдоль второго тротуара будут, если улица не дотягивает до нужной ширины совсем немного — до полуметра.
Автор: Сергей Ермохин
Более 214 млрд рублей направят на реализацию территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи в 2023 году в Петербурге. В том числе 17,7 млрд рублей направят на обеспечение льготных категорий населения бесплатными медикаментами и медицинскими изделиями (это на 3,3 млрд рублей, чем в 2022 году).
Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменения решение об отказе в замене военной службы альтернативной гражданской службой. В октябре получивший повестку Кирилл Березин подал иск в районный суд и настаивал что военная служба противоречит его убеждениям. После вердикта горсуда Березина, по информации городских СМИ, сразу же отправили на полигон подготовки в Каменку.
Снегопад ожидается в Петербурге в среду, 30 ноября. Зимние осадки синоптики прогнозируют и 1 декабря. Как отметил метеоролог Александр Колесов, календарная зима в Северной столице начнётся со снега впервые за долгие годы.
Автор: Тихонов Михаил
В Петербурге второй месяц подряд растёт спрос на водителей. К концу осени количество соответствующих вакансий выросло на 74%. По состоянию на 29 ноября в Северной столице насчитывается более 4 тыс. вакансий для водителей, а примерно треть компаний предлагает сотрудникам работать вахтовым методом.
В Петербурге вынесен приговор по делу бывшего руководителя финансово-экономического отдела городского управления СК РФ. Деньги, арестованные в рамках расследования уголовных дел, Дмитрий Ковальчук проигрывал на ставках. Всего он присвоил и растратил 300 млн рублей. Суд назначил любителю азарта пять лет колонии.
В 2022 году под разводными мостами Петербурга прошли 1600 судов. По сравнению с прошлым годом трафик снизился на 30%. Также уменьшилось и число разводок мостов (всего их за сезон навигации было почти 2 тыс.), отменённых из-за погодных условий.
В Петербурге выставили на продажу здание креативного кластера "Бертгольд-центр". Собственник оценил его в 1,3 млрд рублей и намерен продать вместе с арендаторами. Несколько лет назад "Бертгольд-центр" пытались продать за 1,1 млрд, а затем за 930 млн рублей.
Из отелей Петербурга увольняются иностранные менеджеры: управляющие отказываются от своих должностей на фоне ухода международных гостиничных компаний с российского рынка.