Трафик судов в Петербурге в 2022 году снизился на треть

Автор фото: Тихонов Михаил
В 2022 году под разводными мостами Петербурга прошли 1600 судов. По сравнению с прошлым годом трафик снизился на 30%, сообщил директор СПб ГБУ "Мостотрест" Андрей Кочин.
По его словам, в сезон навигации было осуществлено почти 2 тыс. разводок мостов. Их реже отменяли из-за погодных условий, отметил Кочин.
"Мы провели без малого 2 тыс. разводок петербургских мостов, и за это время [под ними] прошло 1600 судов. По сравнению с прошлым годом это немного меньше — примерно на 30% уменьшился трафик судов, но зато в этом году мы меньше делали отмен разводов мостов по погодным условиям", — сказан Кочин в ходе пресс-конференции 29 ноября.
Автор: "Мостотрест"
Падение трафика он объяснил открытием нефтепровода в порту Усть-Луга (нефтеналивные суда перестали заходить в Петербург), а также уменьшением количества пассажирских судов из-за экономической ситуации. Число сухогрузов не изменилось, указал директор СПб ГБУ "Мостотрест".
Сезон навигации на Неве и Малой Неве в 2022 году стартовал 10 апреля, а завершится он 30 ноября.
В отчёте на сайте "Мостотреста" сказано, что за год ремонтные работы были проведены на 19 объектах, в том числе на Биржевом, Ушаковском, Индустриальном и Армашевском мостах.
Автор: "Мостотрест"
"В межнавигационный период на всех разводных мостах будут проведены работы по техническому обслуживанию — настройке электрического, механического, гидравлического оборудования, систем сигнализации, видеообзора, подсветки", — рассказали в пресс-службе предприятия.
Напомним: уже 30 ноября после капитального ремонта для пешеходов и транспорта откроют Биржевой мост. Как писал "ДП", одновременно с ним возобновит работу и Первый Елагин мост.
На время закрытия Биржевого моста на Неве было организовано движение паромов. За 5 месяцев 11-местные тримараны совершили около 10 тыс. отправлений.