Таиланд или Сибирь: где петербуржцы проведут Новый год

Автор фото: ТАСС

По понятным причинам вариантов для зимних путешествий стало меньше. "ДП" выяснил, куда поедут отдыхать петербуржцы на новогодние праздники.

Чуть больше месяца остаётся до начала новогодних каникул. Жители Петербурга во всю покупают авиа– и ж.–д. билеты в разные города и страны, где собираются отдохнуть. В прошлые годы туристы, которые ездили за границу, делились на два лагеря: одни отправлялись в Европу посещать достопримечательности или кататься на горных лыжах, другие выбирали пляжный отдых на курортах стран Средиземноморья, Карибского бассейна, Юго–Восточной Азии. Сейчас по ряду направлений ситуация изменилась.

Недоступная Европа

Поехать в Европу на новогодние праздники в этом году сможет не каждый, многим поездки по этим направлениям теперь не по карману. Цены на авиабилеты выросли в разы. Так, выдача сервиса бронирования Aviasales показывает цены на билеты (вылет 30 декабря, возвращение 8 января) из Петербурга в Рим от 78,3 тыс. рублей на одного человека.
Слетать в Барселону из Северной столицы на праздники можно от 90,3 тыс. рублей, в Париж — от 85 тыс. рублей, в Лондон — от 85,1 тыс. рублей. Причём по минимальным ценникам на многие направления, как сказано на сайте, осталась всего пара билетов.
Популярным направлением для зимнего отдыха у петербуржцев раньше были Прибалтика и Финляндия. Сейчас поездки в Эстонию, Латвию и Литву разрешены только тем, кто имеет основания для пересечения границы. Как рассказала руководитель отдела продаж и маркетинга АО "Евролайнс" (российское представительство Lux Express Group) Наталья Арефьева, среди жителей города на Неве есть те, кто всё же отправится в грядущие праздники в прибалтийские государства и Финляндию. На этих рейсах уже выкуплены 37% билетов на период с 28 декабря по 8 января.
"Объём продаж на эти даты продолжает расти. Так, на неделе с 14 по 20 ноября было продано на 23% билетов больше по сравнению с неделей ранее", — добавила она.

Потянулись к солнцу

В числе тёплых стран, в которых собираются отметить Новый год жители Петербурга, — Турция, ОАЭ, Доминикана, Таиланд, Шри–Ланка, Египет, рассказали в Anex Tour. Там добавили, что в этом году по многим направлениям приходится летать через Москву.
"Загрузка блоков по всей России на праздники уже составляет 70%, этот же тренд актуален для СЗФО. Средняя стоимость тура в Турцию на праздники составляет 3687 евро, что больше, чем годом ранее. Если сравнить с прошлым годом, то повышение среднего чека примерно на 30%. Стоимость тура на Шри–Ланку на новогодние праздники начинается от 254 тыс. рублей на 11 ночей за двоих в трёхзвёздочном отеле. Путёвки в Турцию начинаются от 211 тыс. рублей за двоих на неделю в пятизвёздочном отеле", — рассказали в компании.
Как отметила директор департамента рекламы и PR компании "Русский экспресс" Анна Филатовская, в случае с пляжным отдыхом нельзя констатировать глобальное удорожание путёвок по сравнению с прошлым годом.
"Продажи идут, но не так активно, как обычно. Раньше по многим направлениям в это время года пиковые даты были давно проданы. Сейчас же места ещё есть", — поделилась она.

Не бюджетный отдых

Альтернативой зимнему отдыху за границей могут стать российские города. Тем более жители Петербурга за годы пандемии привыкли больше путешествовать в регионы. Среди петербуржцев многие продолжают искать возможности для поездки в прибалтийские государства, но, если не находят, отдают предпочтение Калининграду и Светлогорску, рассказала Виктория Берещьян, директор по продажам сети отелей KravtGroup. В эти города люди в среднем ездят на 3 дня.
Многие также рассматривают базы отдыха, пансионаты и загородные отели в Ленинградской области, Карелии, Подмосковье. "Из интересных новых направлений для отдыха выделяются Алтай и Камчатка, но такие туры пока ещё остаются очень дорогостоящими. Активными продажами в этом году также отметились туры в Дагестан, Ташкент, Самарканд", — добавила Берещьян.
Однако "широкая аудитория", по её словам, остаётся в Петербурге, покупает билеты на новогоднюю неделю в театры, планирует выезды в развлекательные детские комплексы и на катки. Поездки за рубеж стали сейчас прерогативой небольшой части горожан.
Остановиться в разных городах на праздник можно не только в отелях, но и в квартирах, что в ряде случаев будет даже дешевле и удобнее. Как отмечают представители сервисов бронирования, эта практика пользуется спросом. По данным "Суточно.ру", жители Петербурга активно бронируют жильё на новогодние каникулы в Москве, Казани, Сочи, Калининграде, Нижнем Новгороде, Кисловодске, Кировске, Петрозаводске, Сортавале. Что касается ближнего зарубежья, большой популярностью пользуется Минск. Представители сервиса отмечают, что, путешествуя семьёй или компанией, можно сэкономить до 50% трат, если арендовать в поездке квартиру, а не номер в гостинице и путешествовать на машине.
"В целом мы оцениваем путешествия по России на этот Новый год как умеренно дорогие. Аренда квартиры на каникулы в крупных городах в среднем стоит 4000–4500 рублей за сутки. Из популярных направлений на эти праздники, как ни странно, сравнительно недорого стоит аренда квартир в Калининграде — в среднем 3760 рублей за сутки. Для сравнения: в Москве средняя ставка составляет 4950 рублей, в Сочи — 5300 рублей", — говорит владелец "Суточно.ру" Юрий Кузнецов.

В Шерегеш или в Новосибирск

Новогодние предложения готовят также и агентства, которые отправляют сотрудников компаний в групповые корпоративные туры. В агентстве MICE–путешествий IBC Corporate Travel отмечают, что среди клиентов из Ленобласти 52% запросов на организацию корпоративных новогодних мероприятий приходится на сибирские направления.
В топ–5 тематик на сезон–2022/23 входят промышленный туризм на Кузбассе, зимние спортивные курорты Шерегеша, Новокузнецк экскурсионный — храм Иоана Воина и музей–заповедник "Кузнецкая крепость", горячие источники Тюмени, Тобольск. При этом столица Сибири — Новосибирск лидирует по количеству туристов, отправляющихся в путешествие с деловой миссией. Примерно треть от всех авиа– и ж.–д.–билетов среди клиентов IBC Corporate Travel оформляются на это направление.
"Популярные южные направления внутреннего туризма стараются не сдавать своих позиций, однако клиенты ориентируются на по–настоящему зимний отдых. Новосибирск готовит праздничные мероприятия: фестивали, народные гулянья, ярмарки, особое внимание уделяется декору столицы Сибири и подготовке самых различных объектов инфраструктуры", — отмечает руководитель филиала IBC–Восток, охватывающего Дальневосточный округ и Сибирь, Ольга Степаненко. Бюджет такой зимней поездки, в зависимости от наполненности тура и эксклюзивности предложения, может составлять от 20 до 300 тыс. рублей на человека.