Иностранные управляющие массово увольняются из петербургских отелей

Автор фото: Тихонов Михаил
Скульптура у отеля Four Seasons в Петербурге
Из отелей Петербурга увольняются иностранные менеджеры: управляющие отказываются от своих должностей на фоне ухода международных гостиничных компаний с российского рынка.
В частности, пост генерального менеджера пятизвёздочной Four Seasons Lion Palace с недавнего времени занимает Екатерина Сабурова, работавшая директором по маркетингу в гостинице Four Seasons Moscow. В беседе с "Ъ-СПб" представитель петербургского отеля отметил, что предыдущий генеральный директор — Ричард Рааб, — продолжил работу в другой гостинице сети.
Аналогичные кадровые перестановки произошли в отеле "Гранд Мойка, 22", который до недавнего времени был частью международной сети Kempinski. Сейчас гостиницу возглавляет Евгения Нагимова, а за повседневную деятельность отвечают операционный директор и российский персонал. Прошлый генеральный управляющий, Оливер Кун, поначалу занял аналогичный пост в отеле Kempinski в Каире, а потом начал руководить гостиницей на Сейшельских островах. Свой отъезд из России он объяснил переводом в другой отель сети. Сменился генеральный директор и в гостиницах Radisson Royal и Park Inn Nevsky: вместо Руне Нордстокке их возглавил Михаил Гробельны, который ранее работал генеральным управляющим Radisson Blu Belorusskaya Hotel в Москве.
Эксперты отмечают что на фоне ухода международных гостиничных сетей у представителей отрасли в принципе пропала потребность в должности генерального менеджера, отвечающего за коммуникацию с управляющей компанией. По словам генерального директора отеля "Санкт-Петербург" Андрея Петелина, кадровые перестановки могут быть связаны с желанием собственников сократить затраты во время кризиса, поскольку иностранные управляющие зарабатывали больше, чем российские специалисты, а также получали выплаты за аренду жилья и обучение детей.
Некоторые иностранцы по-прежнему продолжают работать в петербургских гостиницах: это генеральный менеджер Corinthia Hotel Эрик Пер, генеральный директор отелей "Астория" и "Англетер" Гарольд Хельд и управляющий Lotte Hotel Дже Хёк Янг. У отдельных представителей отрасли есть опасения, что дальнейшее увольнение иностранных менеджеров может оказать негативное влияние на уровень сервиса, однако Андрей Петелин уверен, что петербургские управляющие способны удержать планку, поскольку не только имеют опыт работы за рубежом, но и лучше понимают потребности россиян, приезжающих отдохнуть в Северную столицу.
К слову, с начала 2022 года Петербург посетили уже 7 млн туристов. Вице-губернатор Борис Пиотровский отметил, что в ноябре загрузка городских отелей стабильно превышала отметку в 60%.
Несколько недель назад "ДП" рассказывал, что в Смольном снова задумались о введении курортного сбора. Отельеры завили, что считают этот шаг разумным, но только при целевом расходовании собранных средств. Подробности — в материале "ДП".