Росприроднадзор попросит прокуратуру проверить инцидент с пумой под Петербургом

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Специалисты Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора обратятся в прокуратуру с просьбой провести внеплановую проверку в отношении владельца пумы, который содержит её в коттеджном посёлке под Петербургом.
Как сообщили в пресс-службе окружного управления Росприроднадзора 28 ноября, инспекторы уже готовят необходимые документы. В действиях владельца дикого животного усматривается риск причинения вреда жизни и здоровью граждан. Речь идёт об инциденте во Всеволожском районе Ленобласти. Накануне управляющая коттеджным посёлком "ПриЛЕСный" Екатерина Аминова подтвердила, что пума сбежала с территории частного дома и, по предварительным данным, напала на собаку и человека. На место происшествия вызвали специальную бригаду по отлову.
"Сейчас животное возвращено владельцу. Однако ранее гражданин уже попадал в поле зрения управления. Весной текущего года собственнику животного объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований закона об ответственном обращении с животными. В ведомство поступило обращение о содержании в частном домовладении животного из перечня запрещённых к содержанию в условиях неволи, а также неконтролируемом выгуле пумы", — рассказали в Росприроднадзоре.
Инспекторы подчеркнули, что хозяину хищницы предлагалось устранить нарушения требований к охране животных, однако, судя по инциденту, мер к исполнению предостережения принято так и не было. В беседе с журналистами владелец пумы подчёркивал, что случившееся является недоразумением. По его словам, во время прогулки питомец перебежал на соседний участок и вцепился в собаку, однако в итоге животных удалось растащить в разные стороны.
Мужчина отметил, что пума проживает у него с 2011 года, поэтому не исключено, что после устранения нарушений дикого зверя оставят владельцу. Согласно законодательству, животные из списка запрещённых к содержанию в неволе могут находиться у хозяев до наступления естественной гибели, если были приобретены до 1 января 2020 года, однако это возможно только при соблюдении условий их содержания.
Несколько месяцев назад специалисты Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора согласовывали инспекционный визит в петербургский благотворительный фонд помощи бездомным животным "Верность", где летом 2022 года погибли медведь и волк. Между тем в социальных сетях появилась видеозапись, на которой неизвестный мужчина показывает грязные клетки и отмечает, что сотрудники фонда в очередной раз забыли налить воды медведю по кличке Феня, который принадлежит региональной благотворительной общественной организации "Балтийская забота о животных".