Росприроднадзор проверит фонд в Петербурге после гибели медведя и волка

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора согласовывают инспекционный визит в петербургский благотворительный фонд помощи бездомным животным "Верность", где минувшим летом погибли медведь и волк.
О намерении провести проверку в пресс-службе межрегионального Росприроднадзора сообщили 20 сентября. Внимание специалистов привлекла информация, опубликованная накануне 78.ru. Зоозащитники сообщили журналистам, что владельцы приюта довели диких животных до голодной смерти, держали в ужасных условиях и не давали воды.
"Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора усматривает жестокое обращение с животными в посёлке Левашово, где, по сведениям, полученным из СМИ, из-за ненадлежащего содержания ещё в июле 2022 года погибли волк и бурый медведь. Кроме того, в "Верности" содержится бурый медведь по кличке Феня, который принадлежит региональной благотворительной общественной организации "Балтийская забота о животных", а также около 100 особей волков и их гибридов, одна рысь, принадлежащие частному лицу", — рассказали специалисты.
Там же была опубликована видеозапись, на которой неизвестный мужчина показывает грязные клетки и сетует, что сотрудники фонда не налили воду медведю по кличке Феня даже после того, как накормили хищника солёной рыбой.
По информации межрегионального управления Росприроднадзора, ранее на частной территории благотворительного фонда содержались два бурых медведя — самец по кличке Потапыч и самка по кличке Глаша, — а также гибрид канадского волка и гибрид шакала и собаки. Все три особи состояли на балансе благотворительного фонда "Центр реабилитации и реинтродукции диких животных СИРИН".
Несколько дней назад инспекторы внесли предостережение торговому центру "Старая Деревня", где содержится крокодиловый кайман. Специалистам не понравилось, что представитель семейства аллигаторовых содержится в торговом центре с целью демонстрации посетителям. В пресс-службе ТЦ, в свою очередь, заверили, что за крокодилом по кличке Гоша наблюдает квалифицированный биолог-герпетолог, а чистота его террариума и условия содержания соответствуют ГОСТу.