Газпром законсервирует оборудование для "Северных потоков"

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов
Компрессорная станция "Портовая".
Газпром планирует законсервировать газоперекачивающее оборудование на компрессорных станциях "Славянская" и "Портовая", заполнявших газом трубопроводы "Северный поток" и "Северный поток-2".
Компания не планирует перевозить оборудование на другие объекты, поэтому оно останется на станциях. В случае необходимости агрегаты введут в работу в короткие сроки, пишет "Ъ" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Как отмечает Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов, на "Портовой" используется уникальное газоперекачивающее оборудование, поэтому его перенос неактуален. По его оценке, консервационные работы могут занять 3–5 месяцев и обойдутся в 2–3 млрд рублей.
Газопроводы "Северного потока" были взорваны в конце сентября при неустановленных обстоятельствах. Поставки по ним были приостановлены за несколько недель до этого из-за ремонта турбин.
По словам главы Газпрома Алексея Миллера, на восстановление газопроводов потребуется не один год, в то время как создание новых мощностей на Чёрном море будет гораздо более быстрым. Президент Турции Реджеп Эрдоган после встречи с российским лидером Владимиром Путиным подтвердил создание международного газового хаба.