"Газпрому" разрешили обследовать место взрывов на "Северных потоках"

Автор фото: kremlin.ru
Компания "Газпром" получила разрешение на обследование мест подрыва газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" в Балтийском море. Участки находятся в экономической зоне Дании, Швеции и Германии.
Об этом сообщил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении в Москве. По его словам, российская сторона уже приступила к обследованию и обнаружила две воронки от взрывов.
"Мне сегодня Миллер (глава "Газпрома" Алексей Миллер — прим. "ДП") с утра доложил, что они обследовали, допустили "Газпром" к обследованию места взрыва. Две воронки 3–5 метров глубиной", — рассказал глава государства.
В результате подрыва из газопровода вырвало участок трубы в 40 метров. Длина разрыва после расхождения трубы составила около 259 метров.
"Кусок трубы, который был вырван, изогнуло на 90 градусов и отбросило на 40 метров в сторону "Северного потока-2", который тоже оказался повреждённым, видимо, и этим взрывом, и осколками, и остатками трубы", — добавил Путин.
Он назвал произошедшее "очевидным терактом".
Как писал "ДП", 26 сентября 2022 года в районе датского острова Борнхольм в Балтийском море произошла разгерметизация двух ниток первого "Северного потока" и одной на "Северном потоке-2". Выяснилось, что в районе утечек произошли сильные подводные взрывы. В обоих газопроводах резко упало давление.
В Германии, Дании и Швеции ведут самостоятельные расследования инцидента. В этих странах не исключили целенаправленную диверсию. Компания Nord Stream AG (оператор "Северного потока") сообщила, что трубопроводам причинены разрушения беспрецедентного характера, сроки восстановления оценить не представляется возможным. 27 сентября судно, зафрахтованное оператором "Северного потока", прибыло к предполагаемому месту повреждения газопровода, чтобы начать обследование. Предполагалось, работы могут занять от 3 до 5 дней.