Продажа "Крестов", мать-героиня и драка футболистов: Петербург 26–27 ноября

Автор фото: Тихонов Михаил

"Кресты" на Арсенальной набережной продадут на торгах, президент присвоил жительнице Петербурга звание матери-героини, а футболисты "Зенита" удивили болельщиков массовой дракой со "Спартаком". Главное за выходные — в дайджесте "ДП".

В Петербурге появилась первая в современной истории города мать-героиня. Президент РФ Владимир Путин присвоил почётное звание врачу-эпидемиологу Ирине Скрипко одной из первых после возрождения этой традиции.
Вместе с мужем Александром она воспитала 13 детей: девять сыновей и четыре дочери. Семья живёт в Московском районе Петербурга и уже имеет множество наград и поощрений, таких как орден "Родительская слава" и медаль "За любовь и верность".
Как матери-героине Ирине Скрипко положено единоразовое пособие в 1 млн рублей.
Здание тюремного комплекса "Кресты" на Арсенальной набережной уйдёт с молотка. Для организации торгов его передадут в управление компании "Дом.РФ", которую возглавляет Виталий Мутко.
В ходе торгов территорию тюремного комплекса планируют разделить на три участка.Самый большой из них, площадью 3,9 гектара, перейдёт к "Дом.РФ". Оставшиеся 0,3 га, где располагаются несколько общежитий для надзирателей, останется за региональным управлением ФСИН. Большая часть средств, полученных от продажи, поступит федеральному автономному учреждению "Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы", которое находится в ведении ФСИН.
В "Дом.РФ" рассказали, что планируют придать территории "новые, востребованные функции", чтобы она "вернулась в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры".
Автор: Тихонов Михаил
Футболисты петербургского "Зенита" не только порадовали фанатов победой над давними соперниками из "Спартака", но и удивили нешуточной массовой дракой на поле "Газпром Арены" вечером 27 декабря.
В этот день в Петербурге проходил заключительный матч группового этапа Кубка России. Команды не смогли открыть счёт до конца основного времени и встреча завершилась серией пенальти. В ней успешнее оказались сине-бело-голубые — 4:2.
Однако самый яркий эпизод этой игры состоялся после финального свистка арбитра. Началась массовая потасовка, в которую ввязались большинство присутствовавших на поле футболистов. Туда же сбежались тренеры, судьи и сотрудники охраны. Участие в драке обернулось красными карточками для троих зенитовцев и такого же количества игроков "Спартака". Главный тренер "Зенита" Сергей Семак связал произошедшее с особенностями судейства.

Падение в общепите, дисквалификация бизнесменов и тайм-аут в рекламе

Выручка петербургских ресторанов рухнула на 10%. В более выигрышном положении оказались заведения быстрого питания.
Российские предприниматели в этом году стали втрое чаще попадать в реестр дисквалифицированных лиц, чем год назад. А работающие в Петербурге — вчетверо.
Рекламный рынок лишился денег западных брендов и взял тайм-аут. Уход иностранных компаний и сокращение бюджетов серьёзно подкосили сферу продвижения товаров и услуг в этом году.
Жители Петербурга стали чаще заказывать услуги клинеров. А вот чек на уборку квартир при этом снизился.
Автор: Байгушева Антонина
Тем временем коронавирус вопреки прогнозам медиков так и не перерос в сезонную инфекцию. Эксперты фиксируют резкий спад новых случаев заражения на фоне роста ОРВИ.
На этой неделе Госдума единогласно приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ, смены пола и педофилии. "ДП" вместе с экспертами разбирался, почему закон принят именно сейчас и какими могут быть его последствия.
Смольный год от года увеличивает сумму субсидий негосударственным театрам. И хотя процедура распределения средств становится прозрачнее, вопросы к механизму отбора получателей остаются.
Автор: vk.com

Второй "Балтиец", сбежавшая пума и убийство на Студенческой

В понедельник на линию в метро Петербурга выйдет второй эксклюзивный состав "Балтиец". Он также будет курсировать по красной ветке, как и первый поезд.
Почти 3 млн петербуржцев привились от гриппа. По данным городских властей, это 52% от официального населения города.
На острове Новая Голландия открылся каток. Площадка для катания на коньках заняла площадь более 2 тыс. квадратных метров.
Автор: Новая Голландия
Жителей коттеджного посёлка под Всеволожском перепугала новость о сбежавшей пуме. Сообщалось, что хищница гуляет по улицам и нападает на собак и людей. Хозяин хищницы отрицает факт нападения. По его словам, животное лишь сбежало на соседний участок.
Рейс Новокузнецк – Петербург в субботу экстренно приземлился в Новосибирске. Вынужденная посадка была запланировала из-за "технического сбоя в заправочной системе аэропорта Новокузнецка", который произошёл из-за морозов.
Из банка на севере Петербурга неизвестные похитили женщину. Злоумышленники забрали у клиентки финансовой организации телефон и 1,5 млн рублей, а затем отпустили в соседнем дворе.
На улице Костюшко вечером в субботу загорелся автобус. В момент возгорания в нём не было пассажиров. Как выяснилось, это резервный автобус, он был неисправен и находился на отстойно-разворотной площадке для эвакуации.
В Петербурге искали убийцу молодой женщины на Студенческой улице. Полиция подозревает рабочего-мигранта, который делал ремонт в её квартире. Мужчину задержали.
Суд в Петербурге арестовал врача-дебошира за драку с бизнесменом в самолёте. Медик сломал соседу палец и несколько раз ударил. По данным СМИ, пострадавший — бизнесмен Илья Трабер.