Суд в Петербурге арестовал врача-дебошира за драку с бизнесменом в самолёте

Автор фото: Сергей Коньков
Московский районный суд Петербурга отправил в СИЗО врача из Ленобласти Анвара Ниязова, который подрался с соседом в самолёте 24 ноября. Медика обвиняют в умышленном причинении вреда средней тяжести (п. д ч.2 ст. 112 УК РФ).
Об избрании авиадебоширу меры пресечения сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга. Фигурант уголовного дела по решению судьи будет находиться под стражей до 24 декабря.
По данным следствия, 24 ноября Ниязов летел из Москвы в Петербург ночным рейсом "Аэрофлота". Во время полёта у него возник конфликт с сидящим в соседнем кресле пассажиром. Медик перешёл от слов к действиям и нанёс потерпевшему не менее пяти ударов по голове, лицу и руке и сломал ему палец.
В ходе процесса стало известно, что участники конфликта летели эконом-классом и мешали друг другу сидеть, толкаясь локтями, из-за чего и случился вышеописанный конфликт.
Обвиняемый возражал против ареста и просил назначить ему запрет определённых действий. Он сообщил суду, что принёс потерпевшему извинения.
Однако на содержании под стражей настояло дознание. Его представители утверждали, что Ниязов имеет двойное гражданство и социальные связи в Туркменистане и может покинуть Россию, улетев в Турцию. Кроме того, медик обладает навыками рукопашного боя, а совершённое им преступление отличается дерзостью.
По данным 78.ru, пострадавшим оказался бизнесмен Илья Трабер.
Как писал "ДП", несколько лет назад авиадебошира за драку с экипажем приговорили к 3,5 года строгого режима. А в прошлом году авиакомпания Azur Air решила через суд взыскать компенсацию убытков с пассажира, который напал на проводника и задержал в Пулково на 3 часа вылет в Доминикану.