Выручка петербургских ресторанов рухнула на 10%

Число заказов в ресторанах Петербурга снизилось. Заведения быстрого питания — в более выигрышном положении.

По итогам октября количество заказов в заведениях общественного питания Петербурга оказалось на 7% ниже уровня сентября, средний чек снизился на 2%, в итоге выручка заведений сократилась на 10% в сравнении с сентябрём текущего года. Об этом рассказал руководитель направления исследований и консалтинга компании Focus Technologies Михаил Васильев.
Как ранее писал "ДП", самыми сложными месяцами в этом году для рестораторов оказались март и октябрь. Участники рынка объясняли это отъездом из страны части платёжеспособного населения.
По словам Михаила Васильева, снижение может быть связано и с сезонностью: показатели сентября часто выше октябрьских. При этом и в сентябре, и в октябре текущего года количество заказов было на 13% ниже, выручка на 10% ниже, а средний чек на 3% выше, чем в аналогичные месяцы прошлого года.
Владелец пабов Docker Кирилл Майстров поделился, что снижение трафика в его заведениях осенью было даже более существенным, чем в марте. "По сравнению с летом этого года мои пабы просели на 27% в общем эквиваленте. Мы работаем со средним и средне–высоким ценовыми сегментами, мне видится, что общепит, нацеленный на них, пострадает больше всех. Премиум– и бюджет–сегменты потеряют меньше", — говорит предприниматель.
По данным ЮMoney, осенью средний чек в кафе и ресторанах Петербурга стал примерно на 3% меньше, чем осенью 2021–го, и составил 810 рублей. При этом количество платежей год к году снизилось более чем вдвое — на 52%. По сравнению с летними месяцами в сентябре–ноябре средний чек сократился примерно на 8%.
Михаил Васильев отмечает, что точки в составе фуд–кортов и в целом фастфуд чувствуют себя лучше. Количество заказов в заведениях быстрого питания в октябре оказалось на 4% ниже уровня сентября и на 9% ниже уровня октября 2021 года, тогда как в кафе и ресторанах отставание по количеству заказов от прошлого года в сентябре составляло 15%, а в октябре 12%. Выручка заведений быстрого питания тоже пострадала меньше.
Совладелец PITA’S Александр Крылов подтверждает, что текущий кризис сильнее сказался на ресторанах высокого ценового сегмента, чем на заведениях быстрого питания.
"Для нас просадка по выручке ощущается тоже достаточно сильно, но мы не паникуем", — говорит эксперт.