Путин поручил к апрелю 2024 года создать базу данных воинского учёта

Автор фото: Ермохин Сергей
Президент РФ Владимир Путин поручил Минцифры, Федеральной налоговой службе и Минобороны к 1 апреля создать государственный информационный ресурс с данными, которые необходимы для актуализации документов воинского учёта.
Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.
"Государственный информационный ресурс формируется в отношении граждан, состоящих на воинском учёте... а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учёте и не пребывающих в запасе", — говорится в документе.
Исключение составляют офицеры, пребывающие в запасе СВР и ФСБ.
Учёту в базе данных подлежат сведения о регистрации, состоянии здоровья, наличии судимости, водительских прав, права на отсрочку от мобилизации, номера телефонов, адреса электронной почты. Также будет фиксироваться информация, если гражданин занимается медициной, имеет спортивные разряды, является депутатом, обучается на очном отделении колледжей и вузов.
Минобороны и Минцифры поручено до 30 декабря текущего года оцифровать необходимые данные.
Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщения СМИ о планах Путина объявить "мобилизацию страны".
Путин 14 ноября подписал указ, разрешающий службу по призыву в ВС РФ иностранным гражданам. Документ устанавливает ограничение на заключение контракта для тех лиц, в отношении которых ведётся следствие, вынесен обвинительный приговор или имеется неснятая судимость.