Проанализировать причины ДТП и снизить их число: как помогает комплекс ZuluGIS Online 2021

Зачем собирать статистику о ДТП? Каждая авария обусловлена, как правило, несколькими факторами. И статистика позволяет определить их и предпринять верные действия, чтобы снизить количество происшествий и мест повышенной опасности на дорогах.
Так, за 3 года, с 2019 по 2021 годы, в Атяшевском муниципальном районе Мордовии число ДТП снизилось, как и количество пострадавших в дорожных авариях. Так, в 2019 году пострадали или погибли на дорогах 21 человек, в 2020 году — 15 и в 2021 — уже 12. В основном аварии в Атяшевском муниципалитете происходили из-за неправильного выбора скоростного режима водителями. В результате, не справившись с управлением, автомобилисты выезжали на встречную полосу или в кювет.
Чтобы изучить весь комплекс факторов возникновения ДТП, а также понять, как их устранить, полезно будет использовать средства пространственного анализа. Подобные предоставляют не только данные о точном местоположении ДТП и времени, в которое оно произошло, но и информацию об окружающей обстановке.
Компания ООО "Алвиком" разработала для этих целей специальную географическую информационную систему автодорог ZuluGIS Online 2021. Программный комплекс предназначен для того, чтобы бранить и обрабатывать учётные данные дорог, а также включает раздел для сбора данных о ДТП. Сведения о происшествиях заносятся в базу в том объёме, который предусмотрен карточкой учёта ДТП.
Геоинформационная система имеет ряд дополнительных возможностей: к примеру, задать местоположение ДТП в пространстве по координатам и его "линейный адрес". Тем самым аварию "привязывают" к конкретной ситуации движения: направлению, скорости, проезжей части и полосе, а если речь о транспортной развязке, то к верному съезду.
Карта распределяет происшествия на дорогах в зависимости от их типа и помечает их разными значками: столкновение, наезд на пешехода либо впереди идущую машину, опрокидывание транспортного средства. Кроме того, учитывается наличие погибших или важных дорожных условий (гололед, дорожные работы). Найти то ДТП, которое вас интересует, можно с помощью стандартных фильтров поиска и запросов.
В программе есть встроенная система отчётов, которая выгружает по требованию перечень интересующих ДТП, также по отчётам можно рассчитать участки наибольшей концентрации дорожных происшествий. Результаты будут представлены в виде таблицы или специально построенной картограммы. На такой картограмме цветным выделением отображаются участки концентрации аварий на карте вдоль автодороги. Это позволяет визуализировать данные для анализа и, к примеру, представить их на презентации или разборе.
Во время расчётов ZuluGIS Online формирует специальный журнал, куда помещает все сведения о выполненных операциях, указывает, если часть исходных данных отсутствует, либо в расчетах произошли ошибки. Когда на руках есть совокупность сведений о ДТП и данных автодороги, это можно использовать для комплексного подхода к анализу причин возникновения ДТП и решению проблем с аварийными участками.
Благодаря цифровым технологиям не только расширяются возможности по анализу данных о дорожных происшествиях. Такие подходы способны полностью изменить процесс регистрации ДТП, сбор и ввод их в систему.