Офис в Доме Аничкова на Садовой сдадут в аренду по итогам торгов

Автор фото: www.citywalls.ru
В Петербурге прошли очередные аукционы на право аренды принадлежащих городу нежилых помещений, предназначенных для малых и средних предприятий, самозанятых граждан и организаций инфраструктуры поддержки МСП.
Как сообщили в пресс-службе комитета имущественных отношений (КИО) 25 ноября, всего на торги было выставлено пять объектов. Один из них — помещение площадью 71,4 м2 на втором этаже Дома И.В. Аничкова на Садовой улице, 48, лит. А, который признан объектом культурного наследия регионального значения.
"В отношении [этого] помещения было подано две заявки от представителей малого и среднего бизнеса. ...по своему функциональному назначению [объект] подходит под размещение офиса. По результатам аукциона размер годовой арендной платы составит порядка 340 тыс. рублей, — рассказали в Смольном. Отметим, что ввести указанное помещение в хозяйственный оборот и выставить его на торги позволило принудительное освобождение, которое было проведено в октябре прошлого года комитетом по контролю за имуществом".
Самым востребованным лотом для малого бизнеса оказалось цокольное помещение на Казанской ул., 33/5, лит. А. За право арендовать его на торгах боролись сразу пять участников: каждый из них хотел открыть свой офис в пешей доступности от станции метро "Садовая", даже несмотря на его небольшую площадь (37,8 м2), а во время аукциона итоговая стоимость годовой арендной платы выросла в 1,05 раза, составив порядка 245,5 тыс. рублей.
Таким же образом сдали в аренду помещения в Василеостровском, Красносельском и Пушкинском районах: на 5-й линии В.О., 60, стр. 1, на ул. Десантников, 15, стр. 1, а также на Детскосельском бульваре, 7, лит. А, в Пушкине. Размер годовой арендной платы за последний объект увеличился почти в 2 раза и по итогам аукциона составил 228 тыс. рублей. Право арендовать офис на цокольном этаже площадью 64,1 м2 получил индивидуальный предприниматель.
Со всеми победителями аукционов планируется заключить договоры аренды сроком на 10 лет. Цели использования вышеуказанных помещений при этом не ограничены.
С подробной информацией о выставленном на торги в Петербурге государственном имуществе можно ознакомиться на сайте профильного ведомства, цифровой экосистемы "ГИС Торги", СПб ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга" или на электронных торговых площадках Российского аукционного дома и Сбербанка.
Ранее "ДП" рассказывал о трёх нежилых помещениях, которые предлагали арендовать малому бизнесу без участия в торгах. Речь шла об объектах площадью от 132 до 172 м2 в Центральном, Василеостровском и Колпинском районах. Один из них располагался в доме-памятнике на 2-й Советской ул.
На прошлой неделе губернатор Петербурга Александр Беглов поддержал решение дать отсрочку по арендным платежам мобилизованным предпринимателям. В рамках нового пакета поддержки в их интересах также ввели мораторий на расторжение договоров аренды и начисление пени.