Малому бизнесу предлагают аренду помещений в трёх районах Петербурга без торгов

Автор фото: citywalls.ru
Доходный дом И. В. Галунова
Комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга дополнил список объектов нежилого фонда, которые субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) могут получить в аренду без торгов.
Предпринимателям предлагаются три помещения в Центральном, Василеостровском и Колпинском районах площадью от 132 до 172 кв. метров. Одно из них располагается в доме-памятнике на 2-й Советской улице, два других — в пределах защитных зон объектов культурного наследия.
"Имущественная поддержка МСП предусмотрена госпрограммой "Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге". Предоставление преференции в соответствии с мероприятием осуществляется без предварительного согласования антимонопольного органа на основании пункта 4 части 3 статьи 19 Закона о защите конкуренции", — отметили в Смольном.
На льготы могут рассчитывать компании, работающие в сферах инноваций и промышленного производства, ремесленной деятельности, гостиничных услуг, а также обладающие статусом социального предприятия.
Получателям поддержки запрещено передавать помещения в субаренду и менять цель использования.
Полный список помещений, предлагаемых малому и среднему бизнесу по госпрограмме, опубликован на сайте КИО.
Ранее Смольный утвердил отсрочку платежей за III квартал для арендаторов городской недвижимости. Согласно распоряжению КИО, арендные платежи должны быть внесены не позднее 1 декабря 2022 года. Для того чтобы перенести платёж, необходимо заключить с ведомством дополнительное соглашение.