Два жителя Петербурга задержаны по делу о похищении человека и вымогательстве 400 тысяч

Автор фото: Серей Коньков
Сотрудники уголовного розыска задержали троих мужчин, подозреваемых в похищении человека и вымогательстве крупной суммы. Фигурантами уголовного дела по статье 126 УК РФ стали двое петербуржцев 38 и 34 лет, а также 38-летний житель Ленобласти.
Подробности случившегося в пресс-службе главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области рассказали 25 ноября. Пострадавший от действий своих знакомых житель Бугров обратился в полицию ещё на прошлой неделе.
По словам потерпевшего, всё началось с беседы на общем балконе многоквартирного дома, где он проживает. Приятели приехали к нему вечером 10 ноября, желая разрешить возникший между ними финансовый спор, однако найти понимания мужчинам так и не удалось.
"В итоге визитёры силой усадили заявителя в автомобиль BMW X6 и устроили ему автомобильную "экскурсию" по Санкт-Петербургу. В процессе поездки злоумышленники продолжали "убеждать" потерпевшего отдать денежные средства. Сломив сопротивление, подозреваемые добились разблокировки банковского счёта потерпевшего и сняли с него 400 тыс. рублей, после чего высадили мужчину у дома №22 на Наличной улице", — отметили в региональном главке.
Приняв заявление потерпевшего, правоохранители возбудили уголовное дело по статье о похищении человека и начали разыскивать подозреваемых. В результате следственно-оперативных мероприятий все трое были задержаны по местам жительства и переданы в следственные органы для проведения процессуальных действий.
В дальнейшем следствию предстоит выяснить все обстоятельства вышеуказанного инцидента. Если окажется, что мужчины действительно виновны в инкриминируемом им преступлении, им может грозить от 5 до 12 лет тюремного заключения.
Месяц назад "ДП" рассказывал об аналогичном уголовном деле: речь шла о двух петербуржцах, подозреваемых в похищении 33-летнего предпринимателя на Кирочной улице. Потерпевший заявил, что злоумышленники удерживали его на протяжении 2 дней, требуя переписать на них принадлежащую ему недвижимость и выплатить крупную сумму денег.
В конце августа полицейские разыскали мальчика, которого увёл с детской площадки судимый пациент психоневрологического диспансера. Благодаря бдительному соседу ребёнка быстро нашли в квартире похитителя. Когда сотрудники правоохранительных органов вскрыли дверь, мальчик прятался под диваном.