Двух мужчин в Петербурге подозревают в вымогательстве и похищении бизнесмена

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники полиции Центрального района Петербурга проводят проверку по заявлению о вымогательстве и похищении человека.
Информация о неизвестных, которые "силой забрали 33-летного индивидуального предпринимателя на Кирочной улице", поступила в правоохранительные органы вечером 14 октября. Заявитель отметил, что похитители удерживают мужчину в неволе на протяжении двух дней, требуют передать им права собственности на недвижимость и вымогают деньги.
"В момент сообщения жертва вместе со своими обидчиками находились в доме № 6 по улице Восстания. Незамедлительно прибывшим на место нарядом полиции были задержаны двое неработающих мужчин, 32 и 48 лет", — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
После поимки оба предполагаемых похитителя были доставлены в 78-й отдел полиции Центрального района для разбирательства. Один из мужчин был вооружён травматическим пистолетом, однако оружие изъяли в ходе досмотра. Оказавшегося в плену бизнесмена опросили и отпустили домой. Информации о состоянии его здоровья не поступало. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Минувшим летом "ДП" писал о спасении школьницы из Петергофа, которую похитили и удерживали под Тверью на протяжении двух месяцев. Мать 15-летней петербурженки рассказывала, что её дочь вышла в магазин и не вернулась. Оказалось, что девушку похитил 19-летний знакомый. Проведя в доме преступника несколько месяцев, школьница уличила момент, вызвала такси и доехала до Петербурга.
В апреле полицейские расследовали похищение повара-иностранца. В один из дней жительница Петербурга подошла к наряду вневедомственной охраны и заявила, что неизвестные силой посадили её супруга в автомобиль Kia Rio, увезли на проспект Ветеранов и начали вымогать деньги. Через несколько часов полицейские задержали четверых подозреваемых: трёх граждан Таджикистана и одного россиянина.