Под зимним солнцем Приладожья: активный отпуск в карельской снежной сказке

В канун зимнего сезона национальный туристический портал Russia.Travel представил более 40 вариантов для путешествий по всей России. Это маршруты, охватывающие самые разные предпочтения: от уединённого отдыха в зимнем лесу с видом на северное сияние до горнолыжных курортов с активными развлечениями. Всё это вместе можно найти совсем недалеко от Петербурга, в Северном Приладожье — регионе крупнейшего озера Европы. Неслучайно и Ленинградская область, и Карелия не покидают топы самых популярных направлений у туристов для зимних путешествий.

Взглянуть по–новому

Северное Приладожье по праву считается одним из самых живописных регионов Северо-Запада России. Зимой сюда едут не только созерцать красоты северной природы, здесь много исторических достопримечательностей, вкуснейшая аутентичная кухня и масса возможностей для активного отдыха. Если же поставить цель собрать личную "коллекцию" сезонных развлечений, к примеру всевозможных гонок — от сафари на снегоходах до поездки на собачьей упряжке, то на такое путешествие не хватит и недели.
Новый маршрут "Под зимним солнцем Карелии" туроператора "Игора тур" удивит даже опытных и взыскательных туристов. Обязательный максимум активностей, возможных только в этом уникальном регионе, точно будет выполнен. В зимнее путешествие на Ладогу лучше всего отправиться с самыми близкими и родными: семьёй, с детьми или компанией хороших друзей. Для этого есть все инфраструктурные возможности — новые дороги, комфортные отели и гостеприимный сервис. Планировать и бронировать пора уже сейчас.

Снежный драйв

Программа тура начнётся активно — на курорте "Игора". Здесь 10 трасс для катания на лыжах и сноуборде, есть детский и учебный склоны, а приехать можно и без тяжёлого снаряжения, налегке. Новичкам помогут опытные инструкторы. Только представьте: в снежное морозное утро вы всей семьёй разрезаете свежий вельвет — завораживающий рельеф на склоне, наслаждаетесь видом на леса Ленинградской области, а затем соревнуетесь друг с другом в зимнем картинге.
Трасса автодрома "Игора Драйв" для картинга протяжённостью 1200 м выполнена в оригинальной конфигурации — её оценят и профессиональные гонщики. и любители. Парк техники — самый современный, здесь нескольких категорий картов для пилотов разного возраста и уровня подготовки: от гоночных, которые могут разгоняться до 90 км/ч, до специальных детских машин. Пилотом может стать ребёнок от 7 лет, опыт вождения иметь не обязательно. Восторг от поездки в настоящей гоночной экипировке обеспечен.
Не забудьте заглянуть в музей ретроавтомобилей. Здесь собраны уникальные модели, которые были редки уже в своё время, — настоящие бриллианты. Среди них первый в мире конвейерный автомобиль массового выпуска Ford Model T, а также четырёхколёсные "спутники" знаменитых киногероев: классический Aston Martin Джеймса Бонда, стильный Rolls–Royce из "Великого Гэтсби" и Ford Mercury Custom Сильвестра Сталлоне из "Кобры". В июле 2022 года в автомузее "Игора Драйв" обновилась гаражная выставка, и теперь здесь можно увидеть экспонаты 1950–1970-х годов — смелые решения и многогранные формы, воплощённые в жизнь инженерами после Второй мировой войны. Некоторые из машин сохранились всего в нескольких экземплярах, из–за чего их сложно найти даже в самых богатых музеях.

К Ладожским шхерам

Озёрные шхеры — мелкие скалистые острова, разделённые многочисленными проливами, — уникальная особенность Ладоги, места первозданной карельской красоты. У каждого из них — собственный характер, поэтому для любого путешественника здесь найдётся своё "место силы".
Но особенно выделяется Койонсаари — самый известный в Ладожских шхерах сказочный остров с километровыми песчаными пляжами, который сравнивают и с Баунти, и с Мальдивами, и с Доминиканой. Он находится всего в 26 км от отеля "Точка на карте. Приозерск", а исследовать его красоты можно и зимой. Опытный проводник покажет самый живописный путь к "горе Лешего" — так называют скалу Хийси, с которой открываются незабываемые виды. На острове есть и огромные галечные россыпи, и камышовые бухты, и отвесные скалы, сопки и болота — всё, чем богаты шхеры Ладоги. Несмотря на необычайную популярность Койонсаари у отдыхающих, он остаётся тихим уголком и влюбляет в себя настолько, что сюда вы непременно вернётесь и летом.
Путешествие к шхерам зимой возможно и по заледеневшей глади озера на воздушной подушке, и на катере. Яркое приключение обеспечат инструкторы центра активного отдыха "Терра Нордика", который находится рядом с отелем "Точка на карте. Сортавала". Разработанные здесь маршруты на снегоходах или лыжах (а летом — на квадроциклах и велосипедах) уникальны: повторить эти поездки на автомобиле или пешком не получится. Все трассы продуманы и живописны, а для фотосессий предусмотрены остановки в пути — в локациях с самыми головокружительными видами.

Зимнее сафари

Из города Сортавала попробуйте отправиться в короткую 10–километровую поездку на снегоходах к старинному финскому поселению. Или доверьтесь инструкторам "Терра Нордика" и пройдите "дорогой разведчиков" — такая поездка займёт уже 3–4 часа. А за целый день (5–6 часов) опытные путешественники могут добраться даже к мраморному каньону горного парка — через заброшенные финские деревни, мимо старинных водяных мельниц и водопадов.
Впрочем, для впечатлений на весь год хватит и небольшой поездки по несложному маршруту — как, например, в "Точке на карте. Лодейное Поле", где трасса проложена по берегу реки Свирь. Какой бы маршрут вы ни выбрали, сафари на снегоходах по карельским лесам — обязательный пункт зимней программы развлечений.
Пассажиром может стать и ребёнок, если он старше 14 лет. Можно управлять техникой самостоятельно, но для этого важно иметь водительские права категории A1. Для подготовки к поездке достаточно тёплой спортивной одежды и термобелья со сменной парой носков. Всю остальную экипировку вплоть до перчаток выдадут в центре, а инструкторы обучат безопасному вождению. Кроме того, здесь можно взять напрокат беговые лыжи, снегоступы, финские сани или тюбинги. Просто беззаботно покататься с детьми на "ватрушке" с горки — тоже большое удовольствие.

Калейдоскоп впечатлений

Маршрут "Под зимним солнцем Карелии" построен так, чтобы каждый день был наполнен новыми впечатлениями. Кульминацией станет путешествие из города Сортавала в горный парк Рускеала на уникальном ретропоезде. Он выполнен в стиле "Николаевского экспресса", который в конце XIX века курсировал между Москвой и Петербургом. Под ту эпоху стилизованы и интерьеры всех вагонов, и форма проводников. Так что путешествие на "Рускеальском экспрессе" — ещё и своеобразный экскурс в прошлое. В поезде есть и "царское" купе, выполненное в стиле вагона, в котором Николай II ездил из Петербурга в Хельсинки.
Одно из уникальных зрелищ, которое ожидает путешественника на пути в "Рускеалу", — разворот поезда на специальном поворотном круге. Да и сам паровоз, выпускающий клубы пара, смотрится волшебно.
Горный парк "Рускеала" считается одной из самых главных карельских достопримечательностей. Он открыт на месте бывших каменоломен, которые начали разрабатывать ещё в XVIII веке. Именно здесь добывали мрамор для Исаакиевского собора. Парк открыли в 2005 году, проложив железную дорогу до города Сортавала по тому же маршруту, что и путь, по которому камень из Рускеалы доставляли к Ладожскому озеру. Летом горный парк привлекает любителей дайвинга, катания на лодках и острых ощущений (прыжков с тарзанкой или спуска на зип–лайнах). В отличающихся особенной акустикой каньонах парка ежегодно проводится симфонический фестиваль Ruskeala Symphony. Зимой же сюда приезжают любители прогулок на снегоходах. Величественные скалистые склоны бывших каменоломен привлекают путешественников в любое время года.
Ещё Карелия — это традиционная езда на собачьих упряжках, а зимняя поездка в Северное Приладожье даёт уникальную возможность познакомиться с хаски — ездовыми собаками Крайнего Севера — и опробовать "хаски-такси". Впечатлений от такой поездки хватит не на один год, особенно рады будут дети.

Вкус Ладоги

Путешествие по зимнему Приладожью порадует и кулинарными приключениями: от пикника на берегу зимнего озера (с горячим чаем из самовара, затопленного на дровах) до авторской кухни от шеф–повара в лучших кафе и ресторанах, через которые проходит маршрут.
Местная кухня славится блюдами из рыбы и дичи с дикими ягодами и грибами. В ресторанах сети "Точка на карте", "Фаворит" ("Игора Драйв") и "Густав Винтер" непременно попробуйте ленивые вареники с мясом кабана и брусникой, скоблянку из онежского на лима, тартар из оленины. Не забудьте про фирменный коктейль "Точка на карте" с лёгким хвойным послевкусием. Гурманов покорят десерты: например, тёплый черничный пирог с мороженым из домашней сметаны или морошковый "Наполеон" — легендарный торт подадут с соусом из карельской ягоды. Гастрономические удовольствия ждут каждого члена семьи, для детей в меню всегда есть хорошо знакомые блюда. Поездка в Северное Приладожье не обойдётся и без дегустации местных специалитетов: это и традиционные открытые пирожки калитки с разнообразными начинками, и магейгепира — национальная выпечка карелов.
В каждом отеле сети "Точка на карте" готовят специальное меню для новогодней ночи, а курорт "Игора" 31 декабря приглашает гостей в таинственный мир "Зазеркалья" — с участием артистов балета, эквилибристов, акробатов, барабанщиков и самих зрителей.

Северный дзен

Насыщенный приключениями отдых — не значит утомительный. После зимних развлечений на открытом воздухе особенно приятно расслабиться в горячем джакузи под открытым небом, нырнуть в снег после жаркого пара в бане или насладиться ароматом свежих трав в альпийской сауне на территории парк–отеля "Дача Винтера": здесь потолок выполнен из сибирского можжевельника, а ниши в стенах заполнены сеном.
Добавьте к этому вечерние посиделки с родными и близкими у камина и тишину ночей в дизайнерских отелях с высоким уровнем заботы о гостях (для самых уставших есть даже "меню подушек").
Каникулы на Ладоге станут настоящей перезагрузкой для тех кто, хочет отдохнуть от телефонов и компьютеров, забот и суеты большого города.

Мини–гид

Где остановиться
⇢ отель "Игора. Времена года" (Приозерский район, Ленобласть)
⇢ отели сети "Точка на карте" (в Ленобласти — Приозерск, Лодейное Поле, в Карелии — Сортавала, Видлица)
⇢ парк-отель "Дача Винтера" (Сортавала, Карелия)