Петербуржцы стали активнее искать основную занятость и подработку

Автор фото: Сергей Коньков
Жители Петербурга стали проявлять большую активность в поисках работы и подработки.
Согласно данным сервиса hh.ru, за последний месяц спрос на трудоустройство в городе увеличился на 3,1%, при этом год к году показатель вырос на 11,5%.
Активнее всего петербуржцы ищут работы в сферах туризма, гостеприимства, общепита, спорта и бьюти-индустрии. Часто на рынок труда обращаются медики, административные работники, соискатели без опыта работы, кадровики, маркетологи, бухгалтеры, специалисты в области PR и IT.
По динамике прироста новых резюме Северная столица занимает 12 место в России. В лидерах оказалось несколько регионов Северо-Запада — Мурманская область (+4,3% резюме за месяц), Карелия (+4,2%) и Архангельская область (+3,9%).
С другой стороны, количество вакансий за месяц сократилось на 3,6%. В сравнении с осенью 2021 года снижение достигло 17%. Но в ряде отраслей продолжается активный набор персонала.
"Так, сильнее всего местные работодатели нуждаются в новых водителях, курьерах, логистах и машинистах техники (только за месяц спрос на транспортников в городе составляет 9%). Есть спрос на рабочий персонал, юристов и производственников", — отмечает руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.
Ранее компания представила данные о дефиците рабочих, усилившимся после объявления воинской мобилизации. При этом работодатели стали чаще приглашать на собеседования женщин. В тоже время в ряде сфер в сентябре–октябре вырос уровень предлагаемых зарплат.