Мобилизация оставила рынок труда в России без синих воротничков

Автор фото: Ермохин Сергей
Частичная мобилизация, объявленная в России 21 сентября, усилила дефицит рабочих. Кроме того, рынок труда стал более "женским".
К таким выводам пришли аналитики сервиса по поиску работы и персонала hh.ru. Они изучили тенденции, наметившиеся за последние два месяца.
Одним из главных трендов стал небывалый подъём спроса на синих воротничков. Он оказался гораздо выше чем до начала спецоперации. Рабочий персонал — одна из самых активно мобилизуемых категорий соискателей. Ожидается, что спрос на него будет расти, а количество откликов на вакансии — нет. Уровень конкуренции среди представителей рабочих специальностей остаётся критически низким — 0,8.
Вторым трендом стал крен рынка труда в женскую сторону. После 21 сентября количество приглашений женщин на интервью выросло на 3,6%, а мужчин стали реже звать на 5,3%. Рекрутеры связывают это с тем, что соискатели-мужчины перестали отвечать на звонки с неизвестных номеров. По данным hh,ru, можно говорить о недозвоне почти в половине случаев.
За 10–22 октября (по сравнению с 10–22 сентября) число резюме соискателей с гражданством РФ больше всего выросло в Казахстане (на 44 тыс. резюме), Грузии (на 8,6 тыс. резюме), Узбекистане (на 4,5 тыс. резюме), Турции (на 2,9 тыс. резюме), Киргизии (на 2,8 тыс. резюме).
В целом рынок труда в России составляет примерно 73 млн человек, из них от 2 до 10 млн работают в иностранных компаниях. Уход иностранных компаний не оказал критического влияния на рынок труда. Многие сотрудники продолжили работать на тех же предприятиях, но под управлением российского менеджмента. А те, кто всё же лишились работы, получили по несколько окладов в качестве компенсации и тоже не имеют мотивации срочно искать новое место, отмечают специалисты.
Как писал "ДП", в начале ноября рекрутеры предупредили о возможном дефиците рабочих и инженеров в России в 2023 году. Прежде всего потребность в синих воротничках усилится в машиностроении и обрабатывающей промышленности — из-за санкций и потребности в импортозамещении.
В Петербурге в начале осени больше всего увеличилась востребованность работников в сферах транспорта и логистики, страхования, административного персонала, сотрудников в сфере автобизнеса.