Петербуржцам разъяснили порядок перерасчёта за вывоз мусора с 1 марта 2023 года

Автор фото: Сергей Ермохин
В Смольном уточнили порядок перерасчёта платы за вывоз мусора для жильцов многоквартирных и частных домов.
О поправках, которые вступят в силу со следующей весны, в пресс-службе Государственной жилищной инспекции Петербурга сообщили 24 ноября.
"Правительство РФ внесло изменения в порядок перерасчёта платы за вывоз мусора для жильцов многоквартирных домов. Соответствующие поправки, внесённые в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354, вступят в силу 1 марта 2023 года", — отметили в ведомстве.
В частности, после корректировок в документе появился пункт 86 (1), согласно которому получить перерасчёт могут жильцы, которые отсутствовали в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд.
Для пересмотра платы за вывоз ТКО им нужно написать заявление в управляющую компанию или к оператору ТКО (при наличии "прямого" договора на вывоз мусора) и предоставить документы, подтверждающие правомерность их требований, например туристические путёвки или авиабилеты. Совершить вышеуказанные процедуры можно и до отъезда, но главное — не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия (согласно пункту 91).
Также правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов дополнили приложением №4, в котором указаны формулы для перерасчёта на случай, если размер платы за вывоз мусора определяется исходя из общей площади помещения, а не из числа жильцов.
Представители петербургской Госжилинспекции отметили, что внесённые изменения дают возможность произвести перерасчёт платы за вывоз отходов жителям как домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из количества проживающих, так и домов, где для расчёта учитывается только площадь жилых помещений.
Ранее петербуржцев предупредили, что в январских платёжках за коммунальные услуги появится незнакомый логотип, и призвали не волноваться: речь идёт о подготовке к смене платёжных документов и снятии сомнений относительно легитимности новых квитанций в будущем.
Несколько недель назад "ДП" рассказывал, что за 9 месяцев 2022 года в Петербурге собрали коммунальных отходов на треть меньше плана. По данным регионального оператора по обращению с отходами в городе, АО "Невский экологический оператор", в период с января по сентябрь с контейнерных площадок вывезли 1,15 млн тонн ТКО, а почти половина отходов была направлена на переработку.