Газпром нашёл рынок сбыта для завода СПГ "Портовая" в Ленобласти

Автор фото: Тихонов Михаил
Сжиженный газ с завода Газпрома "Портовая" в Выборгском районе Ленинградской области уже дважды отгружался в Грецию за последние полтора месяца.
По данным аналитической компании Kpler, 3 октября российский танкер "Псков" с грузом "Портовой" разгружался в приёмном терминале греческого острова Ревитуса. Там же 16 ноября разгружался танкер "Великий Новгород".
В ближайшее время Газпром может отгрузить в Грецию уже третью партию СПГ "Портовой". Сейчас "Псков" находится на входе в Суэцкий канал, и, как утверждает источник "Ъ", может направиться на Ревитусу. Покупатель СПГ неизвестен, возможно, это европейский трейдер, далее перепродающий газ, предполагает издание.
Греция по-прежнему закупает у Газпрома трубопроводный газ. В то же время от поставок из РФ отказалась Болгария, сейчас снабжение страны по большей части идёт из Греции.
Независимый эксперт Александр Собко обращает внимание, что Греция наиболее удалена от основных газовых хабов Европы. Вероятно Газпром выбрал эту страну для поставок, чтобы они не влияли на биржевые котировки.
Афины намерены снизить зависимость от российского трубопроводного газа, увеличив вдвое мощность терминала на Ревитусе. Также в 2023 году планируется построить новый терминал на 5,5 млрд кубометров в порту Александруполис. По данным греческого газового оператора DESFA, в сентябре импорт газа из РФ сократился ниже отметки в 20%, хотя ранее доля "Газпрома" в обеспечении потребностей страны составляла 40%.
В начале октября на компрессорной станции "Портовая" ввели новый комплекс по сжижению СПГ. Как писал "ДП", у нового завода могут возникнуть проблемы с покупателями из-за санкций против Газпрома.
Накануне газовый гигант пригрозил сократить поставки газа в Молдавию из-за оседания на Украине части "голубого топлива". После этого цена на газ в Европе резко подскочила. Позже вице-премьер Молдавии Андрей Спыну назвал осевший на Украине газ резервами Кишинёва.