Вице-премьер Молдавии Спыну назвал осевший на Украине газ резервами Кишинёва

Автор фото: Вениамин Демидецкий/ТАСС
Вывеска компании "Молдовагаз".
Осевший на Украине газ является резервами Молдавии, эти объёмы будут полностью оплачены.
Об этом заявил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну.
"Для ясности: весь газ, поставляемый в Молдавию, попадает в нашу страну", — написал Спыну в своём telegram-канале.
Он заявил, что те объёмы газа, которые "Газпром" назвал "осевшими" на Украине, являются молдавскими резервами. По словам Спыну, они находятся в хранилищах на Украине. "Пусть и здесь будет ясно, что эти объёмы были и будут полностью оплачены нашей страной", — заявил молдавский вице-премьер.
"Газпром" накануне, 22 ноября, сообщил о зафиксированном "оседании" на Украине российского газа, предназначенного для поставки молдавским потребителям по контракту с компанией "Молдовагаз". Объём осевшего газа, по оценкам "Газпрома", превышает 52 млн кубометров. В компании также заявили о нарушении оплаты Молдавией текущих поставок за газ в ноябре и предупредили о том, что при сохранении транзитного дисбаланса сократят подачу газа через газоизмерительную станцию "Суджа" на территорию Украины с 28 ноября.
Рынки отреагировали на заявление российского газового монополиста скачком цен на "голубое топливо".
В начале октября "Газпром" предупреждал, что вправе в любой момент расторгнуть контракт на поставки газа Молдавии из-за регулярных нарушений сроков оплаты. Ранее "Молдовагаз" получал отсрочки по платежам. В августе молдавская газовая компания просила "Газпром" отсрочить авансовые платежи, объясняя невозможность выполнить контрактные обязательства низкими тарифами на газ в Молдавии.