Цена газа в Европе подскочила на заявлении о сокращении транзита через Украину

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников
"Газпром" с 28 ноября начнёт сокращение поставок газа на газоизмерительную станцию "Суджа" в случае сохранения дисбаланса при транзите через Украину. Рынки уже отреагировали ростом цен на "голубое топливо".
Газовый гигант принял такое решение в связи с тем, что часть поставляемой в Молдавию партии оседает на Украине, говорится в заявлении компании.
Накануне, 21 ноября, "Молдовагаз" оплатил часть поставок за ноябрь. Однако через украино-молдавскую границу прошло меньше газа, чем было подано на ГИС "Суджа".
"Объём фактически поставленного российского газа, в отношении которого нарушена оплата текущих поставок в ноябре, составляет 24,945 млн м3 газа. Суммарный накопленный объём оседания на территории Украины — 52,52 млн м3 газа", — говорится в сообщении.
"Газпром" намерен сократить поставки в объёме суточной недопоставки. По состоянию на 22 ноября на ГИС "Суджа" в сутки поставляется 42,9 млн м3 газа.
После заявления компании цена на газ в Европе подскочила на 2,2%, а общий рост с начала дня составляет 4%. Стоимость декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $1282 за 1 тыс. м3, свидетельствуют данные торгов лондонской биржи ICE.
По данным "Газпрома", экспорт российского газа в январе-октябре 2022 года снизился на 42,6%. При этом мировой спрос на "голубое топливо" сократился более чем на 40 млрд м3, около 95% сокращения приходится на страны Евросоюза и Великобританию.
Суд по защите конкуренции и прав потребителей в Польше 21 ноября отменил штраф для участников строительства газопровода "Северный поток — 2". В число оштрафованных компаний помимо "Газпрома" входили Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.