Новому терминалу по сжижению газа в Ленобласти будет сложно найти рынки сбыта

Автор фото: portovaya-lng.gazprom.ru

С задержкой в несколько лет в Ленобласти введён в строй новый терминал по сжижению газа. Но с поиском покупателей на его продукцию могут возникнуть сложности.

Комплекс по сжижению природного газа (КСПГ) на компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской области официально введён в эксплуатацию, сообщил 7 октября первый заместитель гендиректора ООО "Газпром инвест" Илья Козлов. Возведение терминала началось в октябре 2016 года. Полноценно заработать он должен был ещё в 2018–м, но сроки ввода несколько раз отодвигались.
По словам Ильи Козлова, инвестиции в комплекс превышают 100 млрд рублей. Сжиженный газ с завода мощностью 1,5 млн тонн в год планируется поставлять на экспорт. "Проект ориентирован на рынки стран региона Балтийского и Северного морей, а также бункеровку судов СПГ в Балтийском море", — говорится в карточке проекта на сайте "Газпром инвеста".
Однако даже в условиях дефицита газа в Евросоюзе у только что запущенного завода могут возникнуть проблемы с поиском потребителей. Дело в том, что "Газпром экспорт" находится под санкциями со стороны Польши и США, что накладывает определённые ограничения на его деятельность. Зампредседателя наблюдательного совета ассоциации "Надёжный партнёр" Дмитрий Гусев полагает, что продукт с КСПГ "Портовая" теоретически можно направить и на азиатские рынки, но с точки зрения логистики доставка из Санкт–Петербурга в страны АТР — не самое оптимальное решение.
"Практика отправки различных газов, в том числе пропана и бутана, тем же самым “Сибуром” показывает, что в принципе всё возможно. У них даже была отправка танкеров в США. Другое дело — стоимость", — рассуждает аналитик.
При этом европейские потребители пока продолжают покупать СПГ с завода ПАО "Новатэк" "Криогаз–Высоцк", расположенного в 30 км от нового терминала "Газпрома". На ПМЭФ–2022 глава "Новатэка" Леонид Михельсон рассказывал, что продукция с терминала в Высоцке идёт в основном в Польшу и Финляндию. И несмотря на то, что проектная мощность двух линий предприятия составляет только 660 тыс. тонн в год, мероприятиями по оптимизации удалось достигнуть показателя 757 тыс. тонн СПГ по итогам 2021 года.
Рассматривается и масштабирование мощностей КСПГ "Портовая" до 3,5 млн тонн в год. Соответствующее соглашение в сентябре на Петербургском международном газовом форуме подписали "РусХимАльянс" и "Газпром Линде Инжиниринг". Однако о конкуренции между двумя терминалами пока речи не идёт. Дмитрий Гусев считает, что выпускаемые объёмы топлива слишком малы, чтобы говорить о серьёзном соперничестве.
"Я думаю, места хватит всем. В любом случае будут выстроены разные схемы сбыта. Для конкуренции у нас ещё нет таких мощностей и занимаемых рынков. Поэтому пока есть возможность — надо отгружать продукт. И потихоньку готовиться к поиску адекватных клиентов", — подытоживает эксперт.