"Молдовагаз" попросил "Газпром" об отсрочке авансовых платежей за топливо

Автор фото: Долотова Виктория
Низкие тарифы на газ в Молдавии не позволяют выполнить контрактные обязательства перед "Газпромом" и ставят под вопрос бесперебойную поставку топлива в страну. Об этом сообщил в среду, 17 августа, в своём telegram-канале глава АО "Молдовагаз" Вадим Чебан.
По его словам, компания "Молдовагаз" попросила "Газпром" отсрочить авансовые платежи за август и сентябрь до конца четвёртого квартала. Чебан отметил, что задержка контрактных платежей перед поставщиком "и так является очень внушительной".
"В этих обстоятельствах АО "Молдовагаз" вынуждено в очередной раз просить поддержки правительства в виде прямой государственной помощи или оплаты исторических долгов АО "Термоэлектрика" для покрытия кассового разрыва, который будет сформирован в августе–сентябре текущего года с целью полного покрытия стоимости природного газа, импортированного от основного поставщика", — говорится в сообщении главы АО "Молдовагаз".
По его словам, из-за роста закупочных цен тарифные отклонения составили с января по июль 2022 года 954 млн леев (3 млрд рублей), а в августе–сентябре они вырастут до около 2 млрд леев (6,38 млрд рублей.) Чебан полагает, что эти отклонения "неизбежно должны быть включены в тариф на газ для конечных потребителей", который устанавливает Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ). Последнее постановление НАРЭ от 4 августа не позволяет компании "Молдовагаз" выполнить свои контрактные обязательства, отметил Вадим Чебан.
На прошлой неделе он предупреждал, что у компании "Молдовагаз" недостаточно средств для оплаты аванса "Газпрому" за август. Чебан сообщил, что закупочная цена российского газа за август составляет более $1460 за 1 тыс. кубометров в то время как в июне она была около $980 за 1 тыс. кубометров.
Чтобы перечислить авансовый платёж, молдавской компании не хватает почти 15 млн долларов.
В октябре 2021 года "Газпром" и "Молдовагаз" после длительных переговоров подписали новый пятилетний контракт на условии 100-процентной оплаты текущих платежей молдавской стороной, но в 2022 году из-за резкого роста цен и желания властей сдержать тарифы для населения компания "Молдовагаз" уже несколько раз задерживала платежи и получала предупреждения от "Газпрома", напоминает ТАСС.
На фоне энергокризиса власти Молдавии запретили перевозить по ночам древесину, спрос на которую подскочил в связи с ростом цен на газ. Дерево и горючее в стране разрешено продавать только бытовым потребителям и госучреждениям, но не более 3 кубов на домохозяйство или организацию.