"Газпром" пригрозил отключить газ Молдавии из-за задолженностей по оплате

Автор фото: Вениамин Демидецкий/ТАСС
ПАО "Газпром" заявило о своём праве расторгнуть в любой момент контракт на поставки газа Молдавии.
Как сообщает пресс-служба корпорации, с начала года компания "Молдовагаз" регулярно нарушала сроки оплаты за поставленное топливо.
"ПАО "Газпром" оставляет за собой все свои права, в том числе право на полное прекращение поставок в случае нарушения обязательства по оплате газа до 20 октября 2022 года, а также право на расторжение контракта в любой момент из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО "Молдовагаз", — говорится в заявлении.
В компании также добавили, что "Молдовагаз" неоднократно просил смягчить контрактные обязательства в части объёмов поставок. Из-за позиции "Нафтогаза Украины" в октябре "Газпром" может поставлять Молдавии только 5,7 млн м3 газа в сутки.
"В дальнейшем любые просьбы молдавской стороны, предполагающие изменения контрактных условий, будут оформляться только в виде соответствующих дополнений к контракту", — отметили в российской компании.
В августе "Молдовагаз" просил "Газпром" отсрочить авансовые платежи за август и сентябрь до конца IV квартала. В компании заявили, что низкие тарифы на газ в Молдавии не позволяют выполнить контрактные обязательства.