ТАСС: серия взрывов прогремела в Одессе 23 ноября

Автор фото: Стрингер / ТАСС
Здание Одесской областной государственной администрации, 24 февраля 2022 года
В предпоследнюю среду ноября в Одессе прогремела серия взрывов, сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ. Подробности случившегося не приводятся, однако известно, что незадолго до этих событий в городе объявили воздушную тревогу.
То же самое произошло 23 ноября и в других областях Украины: по данным российского информационного агентства, к 13:45 по московскому времени сирены оповещения работали в Днепропетровской, Кировоградской, Одесской, Николаевской, Полтавской, Харьковской "и ряде других областей" Украины, а также в подконтрольных Киеву районах Запорожской и Херсонской областей.
К 13:56 по московскому времени информацию о воздушной тревоге в столице Украины подтвердили в Киевской городской государственной администрации, а примерно через 20 минут украинские СМИ сообщили о взрывах в районе Очакова (Николаевская область) и подконтрольном Киеву городе Запорожье. Также журналисты писали о взрывах в Кременчугском районе Полтавской области, Николаевской области и городе Кривой Рог (Днепропетровская область). Согласно данным официального ресурса Украины по оповещению, к 14:24 воздушная тревога была объявлена на всей территории страны.
Поздним вечером 22 ноября сообщалось о воздушной тревоге в Николаевской и Днепропетровской областях, а утром 20 ноября "ДП" писал, что сирены работали на всей территории Украины. Тем временем в социальных сетях появилось видео с ещё одним расстрелом российских военнопленных. Автор telegram-канала "Оперативные сводки" утверждал, что это вторая запись расстрела, предположительно, российских военнопленных солдатами ВСУ после инцидента в Макеевке. В Минобороны РФ эти кадры пока не комментировали.
При этом накануне в военном ведомстве сообщили, что украинские военнослужащие выпустили 8 снарядов по промзоне Запорожской АЭС, однако огневые средства противника были подавлены ответным огнём российских артиллерийских подразделений.