В Петербурге 60% водителей готовы рассмотреть покупку нового "Москвича"

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Выставка "Мечта Москвича" в Музее транспорта Москвы на территории ВДНХ
Большинство россиян положительно относятся к возвращению автомобилей марки "Москвич" на рынок: об этом говорят результаты недавнего социологического опроса, проведённого экспертами "Авто.Авито".
Результаты тематического исследования были опубликованы во вторник, 21 июня. Так, в Петербурге о своей лояльности к "Москвичам", которые будут производиться на бывшем заводе Renault Россия в Москве, сообщили порядка 60% водителей. В ходе опроса 23% респондентов заявили, что готовы рассмотреть этот автомобиль к покупке, а ещё 37% ответили, что обдумают такой вариант, если их устроит качество. Категоричное "нет" прозвучало только от 22% опрошенных.
"Если говорить о результатах опроса в целом по стране, доля тех, кто готов или скорее готов рассмотреть данный автомобиль к покупке, составляет 28% от общего числа опрошенных. 42% респондентов из разных регионов страны планируют посмотреть на качество новых "Москвичей", и исходя из этого принимать решение о рассмотрении авто к покупке. Точно не готовы рассматривать автомобиль под брендом "Москвич" к покупке лишь 16% участников опроса", — рассказали аналитики.
Всего участие в исследовании приняли более 6 тыс. автовладельцев из разных регионов России. При этом респонденты в возрасте от 18 до 24 лет заявляли о готовности рассмотреть покупку "Москвича" гораздо чаще, чем опрошенные из других возрастных групп. На втором месте по заинтересованности оказались участники исследования в возрасте от 55 до 64 лет.
В то же время наиболее перспективными поставщиками автомобилей большинство петербуржцев считают Китай (67%) и Японию (44%). Аналогичного мнения придерживается большинство российских автомобилистов: 65% из них уверены, что самые достойные машины могут прийти на отечественный рынок из Китая, ещё 46% назвали Японию. Определённое количество баллов получили производители из Турции (12%), ОАЭ (10%), Индии, Ирана (по 6%) и Узбекистана (3%).
Как сообщал "ДП" ранее, бывший завод Renault в Москве официально сменил название в начале июня. После ухода французской компании из РФ предприятие перешло под управление столичной мэрии: все акции ЗАО "Рено Россия" передали правительству Москвы, а 67% акций "АвтоВАЗа", которыми владел Renault, перешли в собственность РФ в лице ФГУП "НАМИ".
Ранее в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минфина Антон Силуанов предложил пересадить чиновников на отечественные автомобили марки "Лада". По его мнению, государство должно взять на себя риски бизнеса по реализации товаров, обеспечив российскому автопрому нужный уровень спроса.
В этот же день о готовности заменить иномарку на "Ладу" заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. В беседе с журналистами официальный представитель Кремля подчеркнул, что госслужащие готовы ко всему, поэтому проблемы при переходе на отечественные автомобили не возникнет.