FT сообщила о недовольстве европейских стран предложенным потолком цен на газ

Автор фото: Антон Ваганов
В странах Евросоюза недовольны потолком цен на газ, который предложила Еврокомиссия. Он установлен на уровне 275 евро за мегаватт-час, что эквивалентно $3 тыс. за 1 тыс. м3 по текущему курсу.
Такой потолок вряд ли будет принят, сообщило издание Financial Times со ссылкой на неназванных европейских дипломатов. Он не устраивает даже государства, которые в целом поддерживают эту меру.
В дипломатических кругах ЕС предложенные ограничения сочли недостаточными, но при этом способными "убить" сам смысл санкций. "Это предложение, которое никому не принесёт ничего полезного даже при экстремальном сценарии, наблюдавшемся в августе. Это не ограничение", — цитирует издание старшего научного сотрудника аналитического центра Bruegel в Брюсселе Симону Тальяпетра.
Представители европейской энергетической бирже ICE выступили против любого ценового предела. По их мнению, такие действия приведут к значительному увеличению маржи и дестабилизации рынка.
Как писал "ДП", впервые о введении потолка цен на газ вслед за нефтью в ЕС заговорили в начале октября. Инициативу подготовили и предложили представители Польши, Италии, Бельгии и Греции.
Накануне, 22 ноября, Еврокомиссия оформила своё предложение по ценам на голубое топливо. По версии ЕК, потолок цены на газ должен быть установлен в размере 275 евро за 1 МВт/ч. Механизм будет действовать автоматически в двух случаях: если цена газа превысит определённый уровень, то есть 275 евро, в течение двух недель. А второе — если спред между ценой TTF и глобальной ценой СПГ составляет 58 евро или больше в течение 10 торговых дней
Обсуждение этого вопроса запланировано на время внеочередной встречи министров энергетики государств ЕС в четверг, 24 ноября. FT указывает, что вряд ли мера будет одобрена до следующей встречи, назначенной на 19 декабря.
В России неоднократно критиковали идею потолка цен на газ. Председатель правления и зампредседателя совета директоров ПАО "Газпром" Алексей Миллер сообщил, что попытки западных стран установить потолок цен на энергоносители приведут к прекращению поставок.