Миллер: "Газпром" прекратит поставки при установке потолка цен на газ

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель правления и зампредседателя совета директоров ПАО "Газпром" Алексей Миллер сообщил, что попытки западных стран установить потолок цен на энергоносители приведут к прекращению поставок.
Об этом глава корпорации сказал в интервью журналисту Павлу Зарубину для телепрограммы "Москва. Кремль. Путин". Отрывок, в котором Алексей Миллер говорит, как будут развиваться события при установке потолка цен на нефть и газ, был опубликован в telegram-канале корреспондента 16 октября.
"Мы руководствуемся теми контрактами, которые подписаны. Такое одностороннее решение [потолок цен] — это, конечно же, нарушение существенных условий контракта, которое влечёт за собой прекращение поставок", — заявил Миллер.
Аналогичной позиции придерживается и Владимир Путин: в ходе пленарного заседания форума "Российская энергетическая неделя" президент заявил, что Россия не будет продавать энергоресурсы странам, которые ограничивают цены на нефть.
Также глава государства договорился со своим коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом о строительстве газового хаба в Турции. Предполагается, что новая площадка позволит регулировать цены на голубое топливо на рыночном уровне и в том числе может использоваться для поставок в европейские страны.
На предложение построить газовый хаб отреагировал и Алексей Миллер. По его словам, "Газпром" технически готов строить новые транспортные мощности на Чёрном море. При этом если на восстановление повреждённых веток газопроводов "Северный поток" нужен не один год, то на создание новых мощностей потребуется гораздо меньше времени.
Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что проект нового турецкого хаба выглядит целесообразным даже в случае починки вышедших из строя ниток "Северных потоков". Подробности — в традиционной рубрике "Тема недели".