Еврокомиссия предложила ввести потолок цены на газ в размере €275 за 1 МВт•ч

Автор фото: Коньков Сергей
Еврокомиссия предложила ввести коррекцию энергетического механизма, в рамках которого стоимость месячного фьючерса на газ будет ограничена на уровне €275 за 1 МВт•ч по индексу хаба TTF.
По словам еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, сделки выше этого потолка не смогут проходить. Механизм будет действовать автоматически в двух случаях.
"Первое — цена газа превышает определённый уровень, то есть 275 евро, в течение 2 недель. А второе — если спред между ценой TTF и глобальной ценой СПГ составляет 58 евро или больше в течение 10 торговых дней", — заявила Симсон, выступая в Европарламенте (цитата по РИА "Новости").
На торгах 22 ноября цены на газ в Европе подскочили после заявления "Газпрома" о планах сократить транзит газа в Молдавию из-за оседания части "голубого топлива" на Украине. По данным лондонской биржи ICE, на хабе TTF в Нидерландах стоимость декабрьского фьючерса выросла на 2,2%, до $1282 за 1 тыс. м3.
Посол России в США Анатолий Антонов в начале ноября предупредил о рисках распространения ценового потолка на газ. По его словам, механизм лимитированных цен ведёт мировую экономику в "тёмные закоулки Кносского лабиринта".