Придадут импульс: финансовый рынок замер в ожидании протоколов

Автор фото: Сергей Коньков
Текущая неделя для финансовых рынков обещает быть не самой насыщенной с точки зрения потока новостей. Ключевыми днями станут, вероятно, вторник и среда. Как считает Дмитрий Александров, начальник управления аналитических исследований ИК "ИВА Партнерс", в среду, 23 ноября, стоит обратить внимание на публикацию индексов деловой активности в еврозоне и данных по рынку жилья в США, в том числе по продажам новых домов.
Также в этот день будут важны данные о пособиях по безработице в США, а вечером — протоколы заседания FOMC (Комитета по операциям на открытом рынке ФРС). Публикация протоколов ожидается в 22:00 по московскому времени. Они прольют свет на подробности дискуссии, в результате которой 2 ноября текущего года Федрезерв в очередной раз поднял базовую ставку на 0,75 процентного пункта (п. п.), до диапазона 3,75–4% годовых. И дадут поводы для изменения ожиданий по дальнейшей динамике ставки. Пока среди финансистов доминируют прогнозы её повышения в декабре 2022 года на 0,5–0,25 п. п.
"Если приплюсовать к этому вторничные вечерние выступления нескольких важных лиц ФРС (по совместительству глав региональных ФРБ), то можно быть готовым к тому, что ожидания по дальнейшей траектории подъёма ставки, а значит, и настроения в отношении динамики курса американской валюты способны получить пару хороших импульсов. И не факт, что однонаправленных, — предупреждает Дмитрий Александров. — В четверг выйдут индекс деловой активности по Великобритании и индекс делового климата от IFO в Германии. Существенных движений тем не менее на рынке мы пока не ждём — они определяться будут скорее военно-политическим треком, а в отсутствие знаковых событий на нём доминировать может начать техническая картина, которая говорит в пользу небольшой коррекции и затем уже попытки начать небольшое ралли в начале декабря".
Аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова отмечает на макроэкономическом фронте в США в ближайшие дни кроме упомянутых выше публикаций ещё заказы на товары длительного пользования и индекс потребительских настроений Университета Мичиган. "В Германии станет известна динамика производственной инфляции, индексы делового климата IFO и потребительского климата Gfk, а также изменение ВВП за III квартал. Квартальные отчётности представят Dollar Tree, HP, Zoom Video и Best Buy, — добавляет она. — Следующая торговая неделя для США будет укороченной из-за празднования Дня благодарения в четверг (биржи будут закрыты) и пятницу (сессия будет укороченной)".
В России финансовые результаты за III квартал 2022 года по МСФО 23 ноября должна представить TCS Group, головная организация банка "Тинькофф", который вслед за Сбербанком становится всё более интересной инвестиционной идей банковского сектора, полагает Кожухова. Кроме того, в этот же день компания Positive Technologies проведёт день инвестора. Банк "Авангард" и "Лензолото" 28 ноября закроют реестры по дивидендам за 9 месяцев 2022 года. С учётом режима расчётов на Московской бирже Т+2 последним днём покупки акций этих компаний для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов, станет четверг, 24 ноября.
"Американские фондовые площадки приостановили рост у важных долгосрочных уровней, на преодоление которых (в частности, 4000 пунктов по S&P 500), вероятно, пойдут лишь в случае надежд на улучшение состояния экономики в следующие месяцы. При более негативном сценарии рынки могут вернуться к нисходящему движению вместе с котировками золота, а доллар и доходности гособлигаций — к росту, — прогнозирует Елена Кожухова. — Индексы Мосбиржи и РТС на этой неделе, вероятно, продолжат восходящее движение при способности устоять выше поддержек 2170 и 1100 пунктов, в то время как закрепление ниже указанных отметок будет указывать на риски нисходящей коррекции как минимум в район 2100 и 1050 пунктов.