Школы и колледжи Петербурга получат 24 новых автобуса для перевозки детей и студентов

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров / Архив "ДП"
Ряду петербургских школ, колледжей и домов детского творчества передадут 24 новых автобуса для перевозки детей и студентов. Речь идёт о транспорте марок ГАЗ и ПАЗ 2022 года выпуска.
Как рассказали в пресс-службе городской администрации, вся техника была закуплена за счёт федерального бюджета. На данный момент городские власти завершают оформление необходимых для поставок документов. Когда эти процедуры завершатся, собственные автобусы появятся у Пожарно-спасательного колледжа, Дворца творчества юных и Городского центра детского технического творчества.
Также известно, что транспорт передадут учебным организациям Адмиралтейского, Василеостровского, Красногвардейского, Красносельского, Курортного, Приморского и Центрального районов Петербурга. Комментируя эту закупку, губернатор Северной столицы Александр Беглов отметил, что работа по обновлению парка школьных автобусов проводится во всех регионах по поручению президента России Владимира Путина.
"Город вкладывает значительные средства в укрепление материально-технической базы школ и учреждений дополнительного образования, создание профильных лабораторий, внедрение цифровых технологий в учебный процесс. Не менее важно обеспечить школы собственным транспортом, помочь им с организацией экскурсий. Благодаря поддержке федерального центра у нас есть для этого дополнительные возможности", — обратил внимание градоначальник.
В Смольном подчеркнули, что автобусы соответствуют всем требованиям безопасности и оборудованы специально для перевозки детей. В зависимости от модели в салоне транспорта можно перевозить до 31 пассажира.
Ранее "ДП" рассказывал, как вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков протестировал новейший электробус "СИНАРА-6253". Чиновник обратил внимание, что эта модель оборудована видеонаблюдением и системной помощью водителю, которая отвечает за контроль препятствий на дорожном полотне.
В начале прошлой недели в комитете по транспорту отчитались, что подготовили городские автобусы, троллейбусы и трамваи к зиме и гололёдам. В частности, перевозчики проверили работу техники и знания водителей, а на трамвайных и троллейбусных маршрутах изучили состояние подвижного состава и отопительных систем.