Общественный транспорт Петербурга подготовили к зиме и гололёдам

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге подготовили к зиме общественный транспорт. Городские перевозчики проверили работу техники и знания водителей.
Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту. В ведомстве рассказали, что в автобусах перед приходом снега и холодов проверили исправность газового и электрооборудования, систем отопления и пожаротушения. Изношенные шины обновили, заменили в транспортных средствах фильтры и технические жидкости.
Водители автобусов прошли подготовку к работе во время гололёда, тумана и снежных заносов. Также у них проверили навыки по обслуживанию газомоторных автобусов в осенне-зимний период.
На трамвайных и троллейбусных маршрутах изучено состояние подвижного состава и отопительных систем в нём. Подготовлено всё необходимое к уборке от снега путей, остановок и конечных станций. Для всех сотрудников, которые отвечают за выпуск и бесперебойную работу транспортных средств, провели обучение и проверку знаний.
Весь наземный транспорт оснащен снегоуборочным инвентарем. Подписаны договоры о приёме снежных масс на снегоплавильных пунктах.
ГКУ "Организатор перевозок" заключило контракты на комплексную уборку 89 отстойно-разворотных площадок. К снежному сезону готово более 240 единиц автотехники, 30 снегоочистительных вагонов и снегоочистительных машин на ж/д путях, почти 70 тракторов, более 100 индивидуальных тепловых пунктов, около 20 км трубопроводов сжатого воздуха для обдувки стрелочных переводов.
Как писал "ДП", дороги Петербурга начали поливать антигололёдным раствором ещё в конце октября. Тем временем синоптики предупреждают о временном потеплении в городе. Оно придёт в Северную столицу во вторую неделю ноября. Однако после волны тепла в городе ожидается очередное похолодание.