Белоусов назвал экономику России "островком стабильности" в мировом кризисе

Автор фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков (на заднем плане)
Несмотря на многочисленные санкции, Россия является "островком стабильности" на фоне кризиса, разворачивающегося в странах Евросоюза, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.
Выступая перед журналистами на саммите АТЭС 18 ноября, политик назвал три фактора, которые приблизили спад производства и замедление темпов экономического роста в странах ЕС, передают "Ведомости". Прежде всего Белоусов отметил, что европейские производители оказались не готовы к долгосрочным инвестициям.
Вице-премьер напомнил, что товарные рынки "пришли в движение" ещё в 2021 году, и привёл в качестве примера двукратный рост цен на металл. По словам Белоусова, подобные события создают неопределённость для производителей и в результате "никто не может сейчас выстраивать долгосрочные планы". Второй причиной близкой рецессии в Европе стало ужесточение денежно-кредитной политики, и в частности повышение ставок ЕЦБ в ответ на инфляцию, а третьей — высокая закредитованность европейских экономик, обозначил политик.
"В этом смысле Россия, как это ни покажется странным в условиях санкций, сейчас является, пожалуй, островком стабильности", — резюмировал Андрей Белоусов.
В конце октября власти Венгрии заявляли, что не допустят новых антироссийских санкций ЕС, если это лишит поставок газа венгерские компании. Также глава канцелярии премьер-министра страны Гергей Гуйяш отметил, что санкции Евросоюза не способствуют урегулированию российско-украинского конфликта, а вредят самой Европе.
На прошлой неделе журналисты американского издания Politico сообщали, что некоторые европейские страны "всё больше злятся из-за санкций и обвиняют США в росте цен", в то время как в Вашингтоне растёт беспокойство по поводу возможного отказа европейских стран от поддержки антироссийских санкций.
За несколько недель до этих событий президент Франции Эммануэль Макрон упрекал американские власти в двойных стандартах, поскольку цены на газ в США оказались гораздо дешевле, чем на европейском рынке.