В Венгрии заявили, что не допустят новых антироссийских санкций ЕС

Глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что власти его страны не допустят новых санкций против России, если это лишит поставок газа венгерские компании.
Такое заявление прозвучало на пресс-конференции в субботу, 22 октября, передаёт ТАСС. Гуйяш сказал, что его страна продолжит накладывать вето на решения Евросоюза, связанные с газом.
Чиновник добавил, что позиция Венгрии относительно санкций не связана с отношением правительства этой страны к событиям на Украине. Он дал понять, что в Будапеште осуждают действия Москвы, но при этом руководствуются прагматическими соображениями.
По словам Гуйяша, санкции ЕС не способствуют урегулированию конфликта, но вредят самой Европе.
Как писал "ДП", в мае премьер Венгрии Орбан сравнил отказ от русского нефтегаза с ядерным ударом. Он заявил, что глава Еврокомиссии игнорирует тот факт, что страны Евросоюза находятся в разных экономических условиях, и игнорирует индивидуальные параметры стран.
По подсчётам Орбана, отказ от нефти и газа из РФ у страны займёт не менее пяти лет. В июле правительство Венгрии объявило чрезвычайное положение в сфере энергетики из-за нехватки газа.
В августе Венгрия отказалась поддержать инициативу Евросоюза по сокращению потребления газа на 15%.