Politico: в США опасаются отказа ряда стран Европы от санкций против России

Автор фото: Сергей Коньков
Флаг США на здании Генерального консульства Соединённых Штатов Америки в Петербурге. Архивное фото.
Работающие в Европе американские чиновники предупреждают коллег из Вашингтона о том, что некоторые европейские страны "всё больше злятся из-за санкций и обвиняют США в росте цен".
Такие настроения могут заставить европейских лидеров отказаться от поддержки антироссийских санкций, пишет американское издание Politico со ссылкой на внутренние отчёты, распространяемые в Белом доме.
Издание также цитирует двух высокопоставленных чиновников вашингтонской администрации, которые сообщили о растущем беспокойстве в Вашингтоне по поводу европейской поддержки американской стратегии и "шквале звонков" на эту тему среди высших должностных лиц США.
В публикации говорится о начавшихся протестах в европейских городах в связи с растущими экономическими опасениями, что, как пишет издание, усиливает общественное давление на местные правительства, заставляя их задуматься о решении внутренних проблем, а не о поддержке Украины.
Один из американских чиновников, которого анонимно цитирует издание, сказал, что пока удаётся удерживать стабильность ситуации, но добавил, что "ситуация шаткая". Госдепартамент США отказался от комментариев.
Санкции против России усилились после начала военной спецоперации РФ на Украине. Масштаб санкций ещё весной приобрёл беспрецедентный характер. Счёт ограничениям идёт на десятки тысяч, при этом обсуждаются новые санкционные пакеты.
В начале октября Евросоюз (ЕС) утвердил восьмой пакет санкций против России из-за присоединения четырёх регионов. Новый пакет включает законодательную основу для установления потолка цен на российскую нефть и торговые ограничительные меры на €7 млрд.
При обсуждении нового, девятого пакета, в ЕС возникли разногласия: ряд стран отказались обсуждать санкции в конкретных областях из-за заинтересованности в поставках из РФ алмазов (это пытается защитить Бельгия), нефти (Греция), ядерного топлива (Франция и ряд других стран). В Венгрии заявили, что не допустят новых санкций против России, "руководствуясь прагматическими соображениями". В Будапеште считают, что санкции ЕС не способствуют урегулированию конфликта на Украине, но вредят самой Европе.