Бывший актив Siemens в Ленобласти сменил гендиректора

Автор фото: "ДП"
Новым генеральным директором ООО "Современные технологии газовых турбин" (СТГТ, прежнее название — "Сименс технологии газовых турбин") с 14 ноября назначен Александр Лебедев, говорится в данных "Контур.Фокус". Он сменил на этом посту Юрия Есина, который руководил компанией около полутора месяцев, а до этого СТГТ, с момента его запуска в 2015 году, возглавлял Нико Петцольд.
По данным открытых источников, Александр Лебедев работал техническим директором в "СТГТ". Ранее был главным конструктором газовых турбин на Ленинградском металлическом заводе (ЛМЗ, входит в концерн "Силовые машины").
Напомним, в середине октября группа "Интер Рао" сообщила о закрытии сделки по покупке 65%-й доли Siemens Energy в компании, владеющей СТГТ. Остальная доля (35%) принадлежит "Силовым машинам". Вероятно, речь идёт о "Модерн газ тюрбан текнолоджис холдинг б.в.": по данным СПАРК, на данный момент этой компании и принадлежит 100% ООО "СТГТ". Предыдущий владелец — "Сименс газ турбайн текнолоджис холдинг б.в." — вышел из состава учредителей в сентябре 2022 года.
"СТГТ" производит и занимается сервисным обслуживанием газовых турбин SGT5-2000E мощностью 187 МВт, а также турбин SGT5-4000F мощностью 329 МВт. Компания владеет производственной площадкой в Горелово Ленинградской области. Целью партнёрства Siemens и "Силовых машин" была локализация производства в России турбин, однако это партнёрство не сложилось. Впоследствии иностранный концерн заявил об уходе из России из-за санкций, которые наложили на нашу страну после начала военной спецоперации на Украине.
В 2021 году выручка ООО "СТГТ" выросла на 14,1 млрд рублей, чистая прибыль составила 1,6 млрд.