Siemens Energy планирует покинуть Россию до конца сентября

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Немецкая энергетическая компания Siemens Energy (дочерняя компания концерна Siemens AG) планирует завершить уход из России к концу сентября.
В отчёте компании говорится, что Siemens Energy начала реструктуризацию бизнеса в России в третьем квартале 2022 года [апрель–июнь 2022 года].
"Ожидается, что она будет завершена до конца текущего фискального года", — сообщается в документе (цитата по РБК).
Из отчётности также следует, что убытки компании из-за мероприятий, связанных с уходом из России, составили около 200 млн евро.
Энергетическое подразделение концерна Siemens Energy является одним из основных поставщиков энергооборудования. Компании принадлежит "Сименс трансформаторы" и 65% в СП с "Силовыми машинами" — "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ). Siemens Gamesa (входит в Siemens Energy) — партнёр "Энел Россия" в области возобновляемой энергетики.
Кроме того, Siemens и группа "Синара" в СП владеют ООО "Уральские локомотивы", которое выпускает грузовые магистральные электровозы, а также электрички "Ласточка" и магистральные электровозы.
Siemens объявил об уходе с российского рынка в мае, заявив, что проведёт "упорядоченный процесс сворачивания промышленной деятельности". В марте немецкий концерн прекратил международные поставки и работу по новым проектам. Тогда же был заморожен контракт на 1,1 млрд евро на поставку новых скоростных поездов для РЖД. Все сервисные контракты на ремонт поездов "Сапсан" и "Ласточка" компания расторгла в мае, теперь обслуживанием "Сапсанов" и "Ласточек" будут заниматься сами РЖД.
Siemens работала в России с 1852 года. Тогда компания занималась прокладкой телеграфных линий. В 2018 году Siemens отметил 165-летний юбилей работы в России.