К обналичиванию и отмыванию денег могут быть причастны 0,5% российских компаний

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Доля российских компаний и ИП, причастных к обналичиванию или отмыванию денег, может составлять 0,5%, сообщил глава департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка РФ Илья Ясинский.
Такие результаты зафиксировала антиотмывочная платформа ЦБ "Знай своего клиента". Регулятор ожидал увидеть, что доля "зелёных" клиентов (с низким уровнем причастности к отмыванию) составит 99%, "жёлтых" (совмещают реальную хозяйственную деятельность с серыми схемами) — 0,7%, а наиболее опасных "красных" — 0,3%.
"Красных" клиентов стало в 2 раза меньше, нежели мы первоначально предполагали. Сегодня платформа "Знай своего клиента" фиксирует в качестве таковых 0,5% от общего объёма", — заявил Ясинский на конференции Ассоциации российских банков (цитата по ТАСС).
По его словам, "жёлтая" зона расширилась и составила более 1%. В то же время в межведомственную комиссию по противодействию отмыванию доходов поступило 24 обращения с просьбой пересмотреть уровень риска "красного" клиента. Как отмечает Ясинский, это говорит о том, что остальные контрагенты понимают обоснованность их включения в "красную" зону.
Платформу "Знай своего клиента" запустили 1 июля этого года. Сервис позволяет банкам узнавать в онлайн-режиме об уровне риска со стороны их клиентов в части отмывания денежных средств.
В феврале перед судом предстали трое жителей Петербурга, которых подозревали в обналичивании 15 млн рублей. Участники нелегальной схемы использовали зарегистрированные на подставных лиц юрлица, а также их расчётные счета и доступ к системе "Клиент-Банк".
В апреле по подозрению в связях с обнальщиками задержали начальника экономической полиции Колпинского района Дмитрия Быкова. Следствие полагало, что полицейский имеет отношение к группе серых банкиров, которую раскрыли в 2020 году.