В Петербурге "серых" банкиров отдали под суд за обнал 15 млн рублей

Автор фото: Ишкиняева Надежда
В Петербурге перед судом предстанут члены группы обнальщиков, сообщили в городской прокуратуре.
Поводом для уголовного преследования нелегальных банкиров стала сумма в 15 млн рублей.
Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, фигурантами дела стали трое жителей Петербурга. По версии следствия, они проводили банковские операции без регистрации и специальной лицензии.
Участники нелегальной схемы использовали зарегистрированные на подставных лиц юрлица, а также их расчётные счета и доступ к системе "Клиент-Банк". С помощью этих инструментов они помогали "клиентам" проводить и обналичивать деньги. А за свои услуги брали вознаграждение.
В отношении "серых" банкиров возбудили уголовные дела. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а" или "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).
Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение и направила для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд.
В конце декабря "ДП" писал, что подпольные банкиры избежали максимального наказания за "обнал" 100 млн рублей. На незаконной кассовой деятельности они заработали более 13 млн рублей.
Все участники группы полностью признали свою вину и раскаялись. Только двое из них получили реальные сроки. Им дали 3 и 2,5 года колонии общего режима соответственно. Их взяли под стражу в зале суда.
Остальным назначили лишение свободы условно на сроки от 1,5 до 2,5 года с аналогичными испытательными сроками.