Беглов пожаловался на депутатов Госдумы, которые не поддерживают город

Автор фото: Тихонов Михаил
Губернатор Петербурга Александр Беглов посетовал на депутатов Госдумы, которые не поддержали город в важных вопросах. Об этом он заявил на обсуждении проекта бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.
Глава города обратился к городским парламентариям с призывом быть единой командой, независимо от партийной принадлежности и политических взглядов, и упрекнул "отдельных" депутатов в политических играх.
Он отметил, что большинство народных избранников радеют за город.
"Но некоторые депутаты Государственной думы, в том числе избранные от Петербурга или просто от политических партий, не поддержали город. А вот это самое плохое", — сказал губернатор. Фамилий этих депутатов он не назвал.
Он тут же оговорился, что представители Петербурга в Совете Федерации, спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко и сенатор Андрей Кутепов, который в этот день присутствовал на заседании ЗакСа, оказывают помощь родному городу. Они активно участвовали в решении вопроса о перераспределении налоговых поступлений в регионы.
Как писал "ДП", на этом же заседании ЗакСа губернатор рассказал, что имел "непростые разговоры" в министерстве финансов. По его словам, часть аргументов удалось донести до федеральных властей при содействии спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. В том числе благодаря её участию отчисления по налогу на прибыль в бюджет Петербурга в следующем году снизятся меньше, чем могло бы быть, отметил Беглов.
Согласно инициативе Минфина, только часть налога на прибыль от бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) будет зачисляться с нового года в региональный бюджет напрямую. Другую часть предлагается консолидировать на уровне Федерального казначейства и распределять по субъектам по нормативам, отражённым в законе о федеральном бюджете.
В начале октября губернатор, выступая в Совфеде, заявил о необходимости доработать новый порядок распределения между регионами налога на прибыль, который предлагало министерство финансов РФ и который мог бы привести к сильному снижению доходов бюджета в следующем году.